УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из путинской армии бегут солдаты, отказывающиеся воевать в Украине

7,8 т.
Из путинской армии бегут солдаты, отказывающиеся воевать в Украине

Российские военные покидают армию Российской Федерации, отказываясь воевать против Украины.

Как сообщает "Радио Свобода", об этом сами солдаты рассказали Reuters, признав также и факт использования армии РФ против Украины.

"До сих пор очень трудно было найти российских солдат, которые воевали в Украине и хотят об этом говорить. Еще труднее найти солдат, которые ушли из армии. Пять солдат, недавно оставивших войско, в том числе двое, которые заявили, что они скорее уйдут, чем будут служить в Украине, рассказали Reuters о своем опыте", – пишет журналист Мария Цветкова.

Читайте: Украинская армия способна отразить вторжение российской авиации - АП

Один из солдат, который ушел из армии – 21-летний мужчина, работавший на системе залпового огня "Град". По его словам, летом 2014 года его часть заняла позицию около двух километров от украинской границы в Ростовской области. Операция должна быть тренировкой, хотя солдатам было приказано готовиться, как к реальному бою.

В начале сентября им приказали выпускать ракеты в цель на расстояние около 17 километров.

"Возможно, что цель была в Украине. Я надеялся, что я не целился в людей. Или, по крайней мере, что я не попал в цель", – сказал солдат.

Читайте: Террорист Дремов раскрыл карты: Дебальцево бомбили, росармия – идиоты и лгуны, "ЛНР" - не люди

Журналистка также разговаривала с российским танкистом, который заявил, что он не пошел бы воевать в Украине по собственному желанию. Тем не менее, летом прошлого года он находился в Украине, где вместе со своей частью пребывал на современном российском танке Т-72В3. Они оставили Донбасс после первых переговоров в Минске.

"(Когда мы уже вернулись в Россию), нас выстроили и сказали, что все будут получать суточные, дополнительные средства за бои и медали", – рассказал он. Однако обещанных дополнительных средств солдаты так и не получили. "Мы решили уйти. Нас было 14", – сказал танкист журналисту.