УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФСБ пытала украинского активиста в Крыму - адвокат

2,7 т.
ФСБ пытала украинского активиста в Крыму - адвокат

К украинскому активисту во временно оккупированном Российской Федерацией украинском полуострове Крым Александру Костенко применяли пытки.

Об этом в эфире "5 канала" заявил его защитник Дмитрий Сотников.

По его словам, к Костенко во время задержания сотрудниками ФСБ применяли пытки, вследствие чего он получил вред здоровью средней тяжести. Защитник украинского активиста также подчеркнул, что подавал по этому поводу заявление в военно-следственное управление Черноморского флота, но в открытии дела отказали.

"Мы активно работаем с уголовным делом по пыткам. И готовим жалобу в Европейский суд по правам человека", - отметил Сотников.

Кроме того, он заявил, что уже подал апелляцию на решение суда по заключению Костенко.

Читайте: Санкции с России снимут после возвращения Крыма Украине - Госдеп

Адвокат Костенко, которого посадили на четыре года, уверяет, что существуют свидетели того, что сотрудники ФСБ задержали и били Костенко.

"Я подал ходатайство о допросе их и допросе Костенко. В течение трех дней это дело так же должны возобновить", - добавил Сотников.

Читайте: Порошенко рассказал, когда Украина вернет Крым и Донбасс в войне с Россией

Как сообщал "Обозреватель", Заместитель председателя Крымской полевой миссии по правам человека Ольга Скрипник не исключает того, что украинские туристы, которые имеют популярные страницы в социальных сетях, могут иметь проблемы, если решат отдохнуть в оккупированном Россией Крыму, который сейчас находится под контролем России.