УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России резко выросло число безработных

4,8 т.
В России резко выросло число безработных

С начала 2015 года в России количество безработных увеличилось на 12%, в то же время число вакансий, которыми располагают официальные службы занятости, сократилось на 13,6%.

Такие данные публикует российское "РБК" со ссылкой на источник в российском Министерстве труда.

В Министерстве труда РФ, тем не менее, собираются применять традиционный набор мер по борьбе с безработицей: повышение мобильности трудовых ресурсов, их переподготовка и стимулирование занятости молодежи. Под эти программы правительство намерено выделить субсидии регионам. Пока утверждены субсидии Алтайскому краю, Татарстану, Самарской и Тверской областям. Еще 44 региона подали заявки, но они пока не утверждены.

Читайте: Как и почему украинцы теряют работу: инфографика

"Людей массово не увольняют, предприятия не закрываются - пока такого, как в 2009 году, нет. Но тем не менее кризис есть. Если мы сегодня не примем никаких серьезных мер по поддержке реального сектора, по развитию точек роста на будущее, то, конечно, будет хуже", - заявил изданию бизнес-омбудсмен Борис Титов.

При этом в правительстве России не объясняют с чем связан резкий рост безработицы, списывая плачевность ситуации на "общую экономическую картину".

Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада изменила сроки выплаты пособий по безработице.