УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За нелегальную точку на киевских пляжах нужно заплатить 100 грн

3,8 т.
За нелегальную точку на киевских пляжах нужно заплатить 100 грн

На столичных пляжах резко возросло количество нелегальных бизнесменов. Об этом пишут "Вести".

Они зарабатывают на еде, напитках и даже на поиске потерянных вещей до 1 тыс. грн в день.

Изданию удалось выяснить, что за нелегальную точку нужно платить "таинственному" держателю точек всего 100 грн в день.

Например, на Гидропарке отдыхающим готовы продать прямо у воды не только кукурузу, пирожки, лимонад, алкоголь и креветки, но и даже оказать помочь в поиске утерянных ценностей металлоискателем.

Читайте: В Украине в этом сезоне открылись 144 пляжа

"Да я раньше и не думал зарабатывать на своем приборе", - рассказал пляжный кладоискатель Вадим Бобрич. По его словам, раньше он ходил вечерами по пляжам для собственного интереса, а потом как-то к нему подошли и попросили помочь найти ключи от квартиры.

"За полчаса ключи были найдены в песке. Человек отблагодарил. Так было раз, потом еще раз, а потом я решил подзаработать. Беру по 50 грн за час поиска. В среднем в день получается заработать 400 грн", - рассказал он.

Один раз не так давно, по словам кладоискателя, ему пришлось искать зажим для денег. "Нашли, а там — доллары. Заказчик тогда 50 у. е. дал, не задумываясь", — добавил Бобрич.

Между тем, в столичной зоне отдыха большинство зарабатывает нелегально.

"Не так давно мы с другом попробовали устроить стихийную торговлю на пляже. Поставили столик и стали продавать кукурузу, семечки и креветки, купленные в супермаркете. Но кто-то из конкурентов вызвал милицию, и весь товар у нас изъяли. Так нам с товарищем объяснили популярно, что просто так торговать тут нельзя. Нужно разрешение, будут проверки... всякое такое", — рассказывает студент университета Шевченко, продающий кукурузы на "Молодежном" пляже.

Однако, как обойти закон, парень придумал быстро.

"Купили два больших прозрачных контейнера с ручками и теперь торгуем кукурузой, передвигаясь по пляжам. Порции заранее подготовили, расфасовали соль и перец по пакетикам, вложили туда салфетки. Мелкие деньги для сдачи всегда наготове. Кто-то один купит, а там — сарафанное радио, и вся толпа с пляжа подходит и спрашивает. На выходных чистый заработок достигает 1000 грн, в будни — на половину меньше", — говорит студент.

Читайте: Пляжи Крыма пустуют

Ребята говорят, что такая работа им больше нравится, ведь не надо сидеть в офисе.

Встретить на пляже можно также и предприимчивых пенсионеров, которые пытаются зарабатывают "надбавку" к пенсии. "Я на Гидропарке и Русановке торгую таранкой. Разлетается моментально — отдыхающие к пиву берут. А я себе надбавку к пенсии получаю в 300–500 грн в неделю. Но сейчас конкурентов больше стало из-за того, что много безработных и отдыхающих", — говорит 67-летняя Надежда.

Как и с кем договориться о нелегальной работе на пляже, рассказали продавцы в киосках.

"Вам нужно идти к участковому и решать с ним", — посоветовал один работник пивнушки в районе Венецианского моста. "В твоем случае нужно будет отдавать 100 грн в день человеку, которого тебе покажут уже по факту начала бизнеса. Его даже искать не надо — сам подойдет. Но такая сумма в случае, если за тобой не будет закреплено конкретное место с холодильником. За дополнительные блага нужно доплатить еще 75 грн".

По словам торговцев, они даже сами не знают, милиционер он или представитель администрации, или не тот, и не другой.