УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Километровые очереди и обходные пути: как зарабатывают на закрытии пунктов пропуска

11,8 т.
Километровые очереди и обходные пути: как зарабатывают на закрытии пунктов пропуска

Жители Донбасса вынуждены ночевать под контрольными пунктами, чтобы попасть на территорию, подконтрольную Украине, в то время как приверженцы республик свободно пересекают линию разграничения.

Об этом сообщает "Апостроф".

В связи с закрытием пункта "Зайцево" эти проблемы будут увеличиваться.

"На кураховском направлении (КПВВ "Марьинка") сейчас творится ад. На выезд очередь около 3 км, причем — в четыре ряда. Огромнейшее количество "льготного" транспорта, массово продают места в очереди. До закрытия "Зайцево" такого не было ни на одном посту", - сообщили в общественной организации "Донбасс-SOS"

Хотя никаких льгот, согласно закону, на КПВВ нет, на деле большие очереди — это возможность заработка для живущих неподалеку от контрольных пунктов людей.

Читайте: Террористы пожалуются в международные организации на закрытие КП "Зайцево"

Системе простая: машина занимает место, которое потом продают за 200-300 грн, в зависимости от близости к шлагбауму. Но цены на эту услугу точно будут расти, поскольку спрос слишком большой, уверен сотрудник "Донбасс-SOS". По информации журналистов, "мзду" берут и на КПВВ. Чтобы проехать пункт пропуска без досмотра, военнослужащему, по словам источника издания, надо заплатить 200 грн, а пограничнику — 400 грн.

Бизнес на пропускной системе делают и те, кто возит пассажиров в обход КПВВ, через обычные блокпосты. Родион Шовкошитный, координатор сводных мобильных групп по борьбе с незаконной перевозкой товаров через линию разграничения в зоне АТО, говорит, что дороги в обход КПВВ функционируют уже давно.

Один из таких коридоров проходит через Верхнеторецкое.

"Наверное, когда линия разграничения появилась, так этот переход и начал функционировать. Там все схвачено. С другой стороны подъезжает такси, ждет. С этой стороны перешли — поехали дальше. Таких переходов в зоне АТО много. Я об этом говорю уже полгода. Так что смешно говорить, что наша зона находится под контролем наших сил", - говорят активисты

На украинских блокпостах у таких "зайцев" проверяют только паспорт, а личные вещи не досматривают. При этом любой сепаратист может при желании беспрепятственно попасть куда угодно и провезти что угодно.

Стоимость услуги таксиста, у которого все схвачено, и который провезет пассажира в обход КПВВ, — от 600 до 800 грн, в зависимости от маршрута следования. Примерно треть этих денег получает командир пограничников, который, кстати, может находиться в другом месте и отдать приказ пропустить "зайца" по телефону.

"Я могу говорить о своем участке — это Верхнеторецкое и шахта "Южная", там машинки из Горловки проезжают. Вдоль шахты "Южная" мы спускались и смотрели: зубчики, которыми дорога была перекрыта, раздвинуты, дорога натоптана, легковые машины ездят", — описывает тропы для незаконных пассажироперевозок Родион Шовкошитный, координатор сводных мобильных групп по борьбе с незаконной перевозкой товаров через линию разграничения в зоне АТО.

Вдоль всей линии разграничения работают до 20 таких переходов, уверен он. Пойманные "зайцы" заявляют, что не знали, куда их привез таксист, а пограничники, в свою очередь, отрицают факт пересечения блокпоста даже тогда, когда сотрудники мобильной группы устраивают "очную ставку" с "зайцем". Доказать что-то крайне сложно. Шовкошитный считает, что блокпосты следует оборудовать видеокамерами, который фиксировали бы факт незаконного пересечения, иначе практически нет возможности пресечь этот бизнес. "Про наш участок сарафанное радио уже разнесло, что сюда лучше не соваться, — заявил "Апострофу" Шовкошитный. — Если кто-то не слышал или под дурачка косит и пытается проехать, то мы их разворачиваем".

Как ранее сообщал "Обозреватель", на одном из КПП житель "ДНР" набросился на пограничника.