УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отвод тяжелого вооружения не начинается из-за обстрелов со стороны террористов – штаб АТО

8,0 т.
Отвод тяжелого вооружения не начинается из-за обстрелов со стороны террористов – штаб АТО

Отвод тяжелого вооружения от линии разграничения на Донбассе пока не начался, так как террористы продолжают обстрелы украинских позиций.

Об этом заявил спикер АТО Анатолий Стельмах на брифинге в понедельник утром, передает Интеракс-Украина.

"Первый этап мирных договоренностей – это полное прекращение огня. Как только террористы прекратят наносить огневые удары по нашим позициям, мы будем воплощать второй вариант", - сказал Стельмах.

Он подчеркнул, что в настоящее время окончательно прекращения огня со стороны противника нет.

Читайте: Миссия ОБСЕ не знает маршрутов отвода тяжелого вооружения на Донбассе

В свою очередь, и.о. главы пресс-службы Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев заявил, что площадки для отвода военной техники уже подготовлены, но техника отводиться не будет, пока на линии противостояния не прекратиться огонь.

"В соответствии с минским протоколом и минским меморандумом, во-первых, предусмотрено прекращение огня обоими сторонами конфликта, после этого стороны готовы к отводу вооружения и военной техники от линии противостояния сторон. В связи с тем, что пока что продолжаются обстрелы позиций украинских военнослужащих, то вести речь об отводе военного вооружения пока нельзя", - сказал он на брифинге.

"В то же время руководство антитеррористической операции подготовило необходимую площадку для того, чтобы в ближайшей перспективе, как только будет принято решение об отводе тяжелого вооружения, перевести наши средства ведения огня", - добавил Селезнев.

Как сообщал "Обозреватель", о возможном начале отвода тяжелой техники от линии соприкосновения заявлял и спикер АТО Андрей Лысенко, называя при этом дату 22 февраля.

В то же время, террористы "ДНР" заявили, что отвод тяжелых вооружений на Донбассе, предусмотренный минскими соглашениями, может начаться во вторник, 24 февраля.