УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ярема назвал заказчиков массовых убийств на Майдане

14,7 т.
Ярема назвал заказчиков массовых убийств на Майдане

Генеральная прокуратура Украины в рамках расследования февральских событий на Майдане, когда были убиты более ста протестующих, проходит значительное количество чиновников и должностных лиц. Об этом на брифинге в среду, 9 июля, рассказал генеральный прокурор Украины Виталий Ярема, передает Интерфакс-Украина.

Читайте: Тучи над Майданом

"Мы делаем все возможное, чтобы это преступление было раскрыто объективным способом. Причастность убийц, непосредственных исполнителей, нам сегодня понятна. Нами также установлена причастность организаторов – это руководители милиции и Министерства внутренних дел. Они также объявлены в розыск и установлены заказчики – это Виктор Янукович и на то время руководитель Совета Нацбезопасности и обороны, а также сотрудники Кабинета министров, которые принимали решение вопреки действующему законодательству", - сказал Ярема.

Читайте: Ярема потребовал от майдановцев освободить помещения в центре Киева

По его словам, расследование этого дела проводится по нескольким эпизодам и направлениям.

"По нему проходит большое количество должностных лиц", - добавил он.

Что касается непосредственно "беркутовцев", виновных в расстреле участников акции на Майдане Независимости в феврале этого года, то по словам Яремы, материалы по их обвинению будут переданы в суд в августе.

Читайте: Ярема рассказал о совершенных на Майдане с конца февраля преступлениях

Как сообщал "Обозреватель", народный депутат Украины, глава ВСК Геннадий Москаль ранее заявлял, что приказ силового разгона протестной акции на ул.Банковой возле здания Администрации Президента 1 декабря 2013 года отдал лично экс-министр МВД Украины Виталий Захарченко своему заместителю по общественной безопасности Виктору Ратушняку. Этот факт установлен Временной следственной комиссией Верховной Рады.

Также Москаль раскрыл план "зачистки" Майдана.