УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз продлил заморозку активов Клюева, Табачника и Лукаш

5,8 т.
Евросоюз продлил заморозку активов Клюева, Табачника и Лукаш

Для трех бывших соратников бежавшего экс-президента Виктора Януковича Европейский Союз продлил санкции.

Как сообщает УНИАН санкции продлены для Сергея Клюева еще на четыре месяца, для Дмитрия Табачника и Елены Лукаш - на девять месяцев.

Соответствующее решение было принято сегодня в Брюсселе Европейским Советом. Решение было принято в письменной процедуре и будет обнародовано в субботу в Официальном журнале ЕС.

Виктор Янукович-младший в списках отсутствует (ранее сообщалось, что он погиб на Байкале).

"В контексте санкций ЕС, связанных с незаконным присвоением государственных средств Украины, 5 июня Совет решил продлить замораживание активов для трех из четырех лиц, на которых до 6 июня 2015 года распространяются меры. Мероприятия продлены на 9 месяцев для двух заинтересованных лиц и на 4 месяца на третье", - говорится в решении.

При этом Совет отмечает, что решение было принято "в свете продолжающихся в Украине в отношении этих лиц судебных разбирательств".

Читайте: Чорновил объяснил, почему дело Клюева дойдет до суда

Как известно, 5 марта ЕС принял решение продлить санкции в отношении указанных лиц до 6 июня.

В общем, в так называемом "украинском черном списке" лиц, в отношении которых введены ограничительные меры, направленные на замораживание активов и проводится процесс возврата незаконно выведенных активов, находится 17 человек.

Как ранее сообщал "Обозреватель", пограничники рассказали, как сделали Клюева невыездным.