УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ГПУ рассказали, почему не могут наказать подельников Януковича

5,9 т.
В ГПУ рассказали, почему не могут наказать подельников Януковича

Министерство юстиции Украины создает препятствия в расследовании уголовных производств в отношении бывших руководителей государства.

Об этом заявил начальник управления специальных расследований Главного следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк, передает УНИАН.

Он отметил, что "такого содействия, как хотелось бы, нет. Иногда мы даже можем допустить наличие определенного противодействия... Это в какой-то мере можно назвать саботажем".

По словам Горбатюка, сотрудники Минюста блокируют расследование дел в отношении экс-министров юстиции Александра Лавриновича и Елены Лукаш. На запрос прокуратуры в Минюст относительно возможной растраты Лукаш 2,5 млн грн, ведомство ответило, что "нет соответствующих специалистов для оценки ущерба".

Читайте: Журналист рассказал, когда ГПУ "посадит на шпагат" Парасюка: нардепу грозит 5 лет

Горбатюк также опроверг заявления министра юстиции Павла Петренко о давлении на сотрудников ведомства со стороны Генпрокуратуры.

Как сообщал ранее "Обозреватель", с беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения в начале 2016 года будут сняты санкции, ранее введенные Евросоюзом.