УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-СБУшник заявил о наличии спутниковых снимков катастрофы MH17

9,9 т.
Экс-СБУшник заявил о наличии спутниковых снимков катастрофы MH17

Одна из стран "которая относится к сильным", имеет спутниковые снимки катастрофы малазийского Boeing, следовавшего по маршруту MH17.

Об этом российскому изданию Новая газета заявил экс-начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины генерал-майор Василий Вовк.

"Известно, что в момент пуска "Бука" российских спутников над этими территориями не было. Чьи были? Пусть дадут снимки те, кто их имеет. А имеет одна из стран, которая относится к сильным. Снимки, подчеркиваю, той катастрофы и того места. Почему их не обнародовали до сих пор, я не знаю. Международной группе эти снимки тоже не переданы", - заявил Вовк.

Читайте: У Украины есть свидетели, которые видели "БУК" на месте, откуда сбили MH17 - Геращенко

Он подчеркнул, что космическая съемка, может оказаться решающим фактором.

"Но на данный момент пока он отсутствует", - сказал он.

Он также рассказал, что в Голландии проводятся технические экспертизы.

Читайте: Соавтор доклада по MH17: мы все передали в Голландию, а у них свои методы

"В Голландии (вначале в Утрехте, потом в другой городок перенесли, не помню названия) находится ангар, где идет реконструкция самолета. Вещи, предметы, осколки, извините, ногти, булавки — все, что было собрано, срезано на месте падения самолета, а, может, даже не имеющее отношения к нему, но из круга, определенного для исследования… Это — материалы для технической экспертизы", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", 8 октября был опубликован итоговый доклад по катастрофе MH17.