УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине чиновники "Энергоатома" на махинациях с ураном "нагрели" 10 миллионов долларов

3,4 т.
В Украине чиновники 'Энергоатома' на махинациях с ураном 'нагрели' 10 миллионов долларов

Сотрудники Службы безопасности Украины зафиксировали факты системных нарушений и злоупотреблений при закупке уранового концентрата служебными лицами двух государственных предприятий ядерно-энергетического и атомно-промышленной сфере.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В рамках долгосрочного договора между ГП НАЭК "Энергоатом" и ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" предполагались поставки уранового концентрата для нужд энергетического комплекса государства за счет собственных мощностей комбината. Это бы позволило увеличить объемы производства отечественного уранового концентрата и способствовать созданию в Украине собственного ядерно-топливного цикла.

Вместо этого должностные лица горно-обогатительного комбината закупили в 2014 году урановый концентрат в специально созданной ими за границей коммерческой структуры. В результате концентрат был приобретен у иностранного поставщика по цене 90 долларов США за килограмм на общую сумму 18 миллионов долларов.

Читайте: Гордиенко связывает свое увольнение с ревизией "Энергоатома", выявившей убытков на миллиард

Однако в официальной документации комбината стоимость приобретенного концентрата уже составляла 138 долларов\кг. Таким образом государству нанесены прямые убытки на сумму почти 10 миллионов долларов США. Эти средства должностные лица комбината вывели в теневой сектор через счета подконтрольных фиктивных предприятий.

Затем урановый концентрат по цене 138 долларов в рамках контракта был поставлен ГП НАЭК "Энергоатом". Для того, чтобы заказчик согласился приобрести продукцию по явно завышенной цене, представители комбината привлекли к мошеннической схемы должностных лиц "Энергоатома".

Таким образом, из-за противоправных действий служащих государственных предприятий Украина получила в 2014 году искусственно завышенные тарифы на электроэнергию для отечественных предприятий и населения.

Главным следственным управлением СБУ открыты уголовные производства по ч. 5 ст. 191 и ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Как ранее сообщал "Обозреватель", СБУ выявила факты растраты и отмывания десятков миллионов гривен в "Энергоатоме".