УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ готова до лета передать Украине всю военную технику из Крыма

7,8 т.
РФ готова до лета передать Украине всю военную технику из Крыма

Минобороны России хотело бы и готово завершить передачу военной техники Украине из Крыма до июня 2014 года, если украинская сторона не сорвет сроки предоставления подвижного состава, сообщил в среду заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Дмитрий Булгаков.

В настоящее время практически завершен вывоз из Крыма гусеничной и колесной техники. Идут переговоры о возвращении порядка 70 кораблей и судов и самолетного парка, пишет РИА Новости Украина.

"Минобороны России хотело бы и готово завершить эту работу до июня 2014 года. Но в настоящее время процесс идет недостаточными темпами, так как украинская сторона постоянно срывает сроки предоставления подвижного состава", - сказал Булгаков.

Читайте: Российские оккупанты расстреливают украинскую технику в Крыму - Мазепа

По его словам, основная часть оставшейся техники переброшена силами Черноморского флота на станции погрузки.

"Данное вооружение и военная техника передаются в том состоянии, в котором их бросили украинские военнослужащие", - пояснил замминистра обороны РФ.

Читайте: Крымскую военную технику доставляют на материковую Украину

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин вечером 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

21 марта, Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.