УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мы что, пленные?" Зэки из "республик" хотят "досиживать" в Украине

7,9 т.
'Мы что, пленные?' Зэки из 'республик' хотят 'досиживать' в Украине

Украинские заключенные стали заложниками на территории так называемых народных республик - "ЛНР" и "ДНР".

Об этом рассказал 30-летний Сергей, который отбывает срок в колонии строгого режима на Луганщине, сообщает ТСН.

Сергей объяснил, что сейчас в лагерях оккупированной части Луганской области находятся тысячи узников, однако непонятно, по какому праву их там содержат, поскольку осужденными они были по законам Украины.

Читайте: В аннексированном Крыму в детсаде работали зэки и педофил

"На данный момент в Луганской области в лагерях находятся тысячи людей. Как гражданин Украины я хотел бы поинтересоваться, как может быть, что нас, осужденных по законам Украины, удерживают здесь", - выразил свое удивление Сергей.

По словам заключенного, он хочет попасть на свободную от боевиков территорию, поскольку там его родина. Кроме того, Сергей объяснил, что боится быть записанным в сепаратисты, поскольку хочет остаться "чистым" перед Украиной.

Читайте: Зэки рвутся в бой: на выборы в России зарегистрировали 500 кандидатов с судимостями

"Пусть нас вывезут туда, где все еще действуют украинские законы, или развезут по Украине досиживать. Представьте ситуацию. Пришли немцы, мы остались здесь, потому что, понятно, что о нас, как о спецконтингенте, думают в последнюю очередь. Но пришли немцы и давай наворачивать свой закон. Мы какое отношение к этому имеем? Мы что, пленные? У нас статус такой? Так пусть тогда меняют нас. Я не хочу, чтобы меня записывали в какие-то сепаратисты. Я хочу перед Украиной остаться чистым. Чтобы я, освободившись, мог поехать в Украину. Потому что это моя родина", - пояснил свою позицию заключенный.

Как сообщал "Обозреватель", от террористов "ЛНР" бегут даже бывшие зэки.