УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Зрада" и "честный" журналист: соцсети оценили визит Куликова к террористам

23,2 т.
'Зрада' и 'честный' журналист: соцсети оценили визит Куликова к террористам

Поездка в оккупированный Донецк украинского журналиста Андрея Куликова, известного своей работой в эфире одного из центральных телеканалов, вызвала диаметрально противоположную реакцию соцсетей: некоторые люди выражали отвращение, а другие говорили о надежде вскоре увидеть материал о жизни в "ДНР".

Сам журналист сообщил, что он прибыл в Донецк через Россию, имея гарантии безопасности от боевиков.

"Обозреватель" собрал наиболее показательные отзывы соцсетей об этой поездке.

Так, уроженец Донбасса, журналист Алексей Мацука сдержанно отметил, что на оккупированных территориях закрыты все партии и общественные организации, а подвалы заполнены людьми, Куликов едет для "диалога".

Его коллега Денис Казанцев, начинавший журналистскую карьеру в Донецке, отметил, что необходимо вначале выяснить мотив поездки и поведение Куликова в ходе общения с террористами: смог ли он поставить им ряд важных вопросов о заключении инакомыслящих и преследовании украинских патриотов.

В свою очередь, журналист Дмитрий Лиховий считает: главный вопрос состоит в том, что хотят показать "журналисты вроде Куликова", которые ездят к боевикам "поездами дружбы" и выразил уверенность - журналисты Денис Казанский, Вахтанг Кипиани и Дмитрий Крапивенко, известные своей помощью украинской армии, "на Донбассе не заехали бы дальше первого подвала".

Другой представитель журналистского сообщества, Виталий Сизов, называет Куликова "еще одним Ганди", который "поехал за пониманием туда, где искать его бесполезно".

Между тем, замминистра инфраструктуры рассказала, как боевики предлагали ей выступление в эфире своего ТВ в обмен на освобождение украинских пленных и предположила аналогию этого предложения с поездкой Куликова.

Другим комментатором скандальной поездки выступил журналист Александр Михельсон, который считает Куликова "гуру журналистики" также подчеркнул, что необходимо вначале выяснить обстоятельства этого "путешествия".

В то же время, "обычные смертные", которые следят за деятельностью Куликова, говорят и о порядочности телеведущего и про его продажность.

Пользователь Мария Соловьева называет журналиста "приличным человеком" с "региональными донецкими особенностями", а Мила Воленко заявила о том, что Куликов "не раз доказывал", что достоин уважения.

В свою очередь Eugen F. Korzhenevski негодует: "как можно с этической точки зрения ехать к тем, кто убивает тех, кого ты в своих программах считаешь героями".

Напомним, ранее в Донецк приезжал известный российский журналист Павел Каныгин, который призывал украинских коллег ехать на оккупированную территорию, был избит и вывезен боевиками в поле, к границе с РФ.