УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы "ДНР" пустили в ход новейший российский ракетный комплекс: фото- и видеофакт

15,3 т.
Террористы 'ДНР' пустили в ход новейший российский ракетный комплекс: фото- и видеофакт

В понедельник, 5 октября в оккупированном террористами Донецке зафиксировано использование российского всепогодного тактического зенитного ракетного комплекса "Тор".

Об этом говорится в материале Inform Napalm.

Как отмечается, 20:35 5 октября жители оккупированного Донецка были встревожены взрывом, в результате которого сработали сигнализация автомобилей. По сообщениям местных жителей, всего было зафиксировано около трех мощных взрывов.

Читайте: В Донецке под носом у террористов сорвали флаг "ДНР": опубликованы фото

Читайте: Главарь "ДНР" размечтался о "независимости" оккупированных территорий

"В сводках боевиков было отмечено, якобы с применением ПВО представители российских оккупационных сил сбили в Донецке беспилотный летательный аппарат ВСУ. При этом фотодоказательств сбитого беспилотника не было предоставлено, однако были предъявлены фото частей от ракет, которые, по данным источника, упали в Куйбышевском районе города", - отмечается в материале.

Читайте: Волонтер рассказала, сколько гражданских находятся в плену у террористов

Читайте: В Донецке звучит украинская музыка, "вата" в истерике - блогер

В сети также появились дополнительные фотографии ракеты, которая упала на территории Донецкого металлургического завода.

Читайте: Пол дрогнул: очевидцы сообщили о мощном взрыве в Донецке

После ряда консультаций с военными экспертами на снимках были опознаны остатки ракеты типа 9M330 к зенитно-ракетному комплексу "Тор" (индекс ГРАУ — 9К330, по классификации МО США и НАТО — SA-15 Gauntlet ("Латная рукавица").

"Таким образом, благодаря оплошности российских пропагандистов, желающих продемонстрировать новость, про уничтожение украинского БПЛА волонтеры в очередной раз поймали Российскую Федерацию на поставках современного вооружения и техники террористам "ДНР". Также не исключено, что управление комплексами ПВО осуществляют не наемники, а кадровые российские военнослужащие", - резюмируется в материале.

Читайте: В центре Донецка "бобик" террористов протаранил 3 авто

Как сообщал "Обозреватель", ранее было зафиксировано, что террористы на Донбассе используют современный комплекс радиоразведки ВС РФ "Торн".

Террористы "ДНР" пустили в ход новейший российский ракетный комплекс: фото- и видеофакт