УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крушение Boeing-777: в Генштабе прокомментировали заявление производителя "Бука"

31,6 т.
Крушение Boeing-777: в Генштабе прокомментировали заявление производителя 'Бука'

Множество экспертов подтверждают точку зрения украинской стороны, что Boeing-777 "Малайзийских авиалиний" был сбит зенитно-ракетным комплекс "Бук-М1 с территории, подконтрольной террористам.

Об этом заявил спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев, передает "Интерфакс-Украина".

"Есть много экспертных мнений, которые подтверждают точку зрения украинской стороны - самолет был сбит "Буком" (зенитно-ракетный комплекс "Бук-М1". - Ред.) с территории, подконтрольной боевикам. Есть много фото- и видеоматериалов, есть радиоперехваты боевиков, которые сильно радовались тому, что сбили очередной украинский самолет, а когда это выяснилось, что это малазийский самолет, прикусили свои языки. Это все свидетельствует в пользу нашей версии", - сказал Селезнев.

Читайте: FAZ: Улики в деле малайзийского Boeing MH17 - санкции не отменять

Также он подчеркнул, что официально Украина исходит из того, что пока идет расследование, которые, как ожидается, завершится осенью текущего года, официальных комментариев ВСУ не дает.

"Есть масса фото и видеоматериалов, которые подтверждают и маршрут движения этого комплекса по территории РФ, и факт пресечения этим комплексом российско-украинской границы и его работы на территории, которая себя называет "ДНР", - добавил он.

Читайте: Россия засомневалась в результатах расследования крушения Boeing 777

Как сообщал "Обозреватель", 2 июня концерн "Алмаз-Антей", который занимается производством зенитных ракетных комплексов "Бук", провел пресс-конференцию, на которой публично заявил, что Boeing-777 Малайзийских авиалиний, потерпевший крушение над Донбассом в июле 2014 года, был сбит из установки "Бук", которая принадлежала Украине. При этом глава концерна предоставил журналистам поддельные фотографии с места аварии.

Напомним, 17 июля 2014 года в Донецкой области был сбит пассажирский самолет Boeing-777 компании "Malaysia Airlines", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Погибли 298 человек, в том числе маленькие дети.

Прежде чем стало известно, что сбит именно этот самолет, терористы "ДНР" и российские СМИ сообщили, что под Торезом боевики сбили военный самолет украинской армии. Позже эти сообщения были удалены.

Президент Украины Петр Порошенко назвал катастрофу терактом, а власти России возложили ответственность за крушение самолета на украинскую сторону.