УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наемник "ЛНР" рассказал, как люди Плотницкого обстреливали Луганск из минометов

6,9 т.
обстрел на Донбассе

Люди главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого в 2014 году совершали провокационные обстрелы жилых кварталов Луганска с целью посеять панику.

Такое заявление в интервью белорусской "Радио Свобода" сделал воюющий за террористов "ЛНР" гражданин Беларуси Сергей Бондарь.

Бондарь рассказал, что служил в т.н. "батальоне Заря" на должности командира взвода разведчиков. Там он почти сразу столкнулся с тем, что сами боевики участвуют в обстрелах Луганска:

"Просто на наших глазах из "зеленки" (лесополосы. – Ред.) идут два выстрела из миномета. Я с группой как раз был рядом, и мы стали прочесывать "зеленку". Двое минометчиков как раз выходят на нас. Они бежать - мы стреляем из всех стволов. Тут мне звонок. Звонит лично Игорь Плотницкий - он тогда был министром обороны. Спрашивает: вы сейчас где? Говорю - накрываем минометчиков в "зеленке". А он приказывает: срочно уходите, срочно на базу. Я говорю, да вы чего? Мы вот-вот их возьмем! А он кричит: это приказ, возвращайтесь! Мы снимаемся. Приезжаем на базу, Плотницкий строит наш взвод и начинает кричать: на черта мне такой командир, сдать оружие! Я отдаю пистолет, автомат... Я вообще не понимаю, в чем дело, взвод тоже ничего не понимает".

Читайте: Тука озвучил сроки возвращения "ДНР" и "ЛНР" в Украину

"Уже до того было подозрение, что минометчики - это люди Плотницкого. Это нужно было, чтобы посеять панику. Минометчики все были бывшие милиционеры из Луганска. Их специально обучали минометному делу, а город они знали, как свои пять пальцев. Перемещались на "скорой", на водовозке, на чем угодно. Даже бабушка к нам как-то приходила и рассказывала: они просто около пожарной части тачку выкатывают, стреляют два раза из миномета и уходят", - поведал боевик "ЛНР".

После случая в "зеленке" Бондарь перешел в так называемую группу быстрого реагирования "Бэтмен", которую возглавлял бывший украинский милиционер Александр Беднов. Там он получил новые доказательства того, что к обстрелам в Луганске имеют отношение руководители "ЛНР".

"Однажды взял одного корректировщика лично. Мы его забрали, забросили в подвал, я составил рапорт. Через три дня мне говорят, что приехали люди Плотницкого и его забрали - он уже гуляет по Луганску. Я иду к Беднову, рассказываю все – а он только рукой махнул", - рассказал Бондарь.

Читайте: Маразм крепчал: Плотницкому померещилась диверсия Украины против "ЛНР"

Как сообщал "Обозреватель", по данным группы "Информационное сопротивление", Игорь Плотницкий приступил к установлению "личной диктатуры" в псевдореспублике "ЛНР".