УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Съемки окончены: на Донетчине попал под суд помощник террориста Губарева

4,4 т.
Павел Губарев

Прокуратура Донецкой области передала в суд обвинительный акт в отношении 36-летнего жителя Донецка, который в 2014 году был "пресс-секретарем" лидера бандформирования "Народное ополчение Донбасса" террориста Павла Губарева.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Обвиняемый был задержан и арестован за распространение сепаратистских материалов.

Читайте: Губарев признался, что "русскую весну" на Донбассе устроила "сила извне"

Следствие установило, что мужчина в феврале-марте 2014 года принимал участие в пророссийских митингах в Донецке, во время которых Губарев призывал к насильственному захвату государственной власти и свержению конституционного строя Украины.

Обвиняемый в ходе этих митингов вел видеосъемку на телефон, а ролики затем публиковал на YouTube.

Помощник Губарева обвиняется по ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

В прокуратуре отметили, что обвиняемый полностью признал свою вину и активно сотрудничал со следствием, предоставляя полезную информацию об участниках и организаторах сепаратистских митингов в Донецке в 2014 году.

Читайте: "Не хватает Моторолы": в соцсети высмеяли "экономистов" Гиркина, Губарева и Царева

Как сообщал "Обозреватель", ранее прокуратура завела дело на гражданина России, который с момента оккупации Донецка занимает пост "верховного судьи ДНР".