УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шевцова объяснила, почему Кремль изменил тактику на Донбассе

57,4 т.
Шевцова объяснила, почему Кремль изменил тактику на Донбассе

Частичное прекращение огня и затишье на Донбассе явно свидетельствуют об исчерпании определенной модели в политике Кремля.

Об этом заявила российский политолог Лилия Шевцова в своей статье для издания "Апостроф".

"Речь идет о модели силового прессинга на Украину. Кстати, эта модель на протяжении 2014-2015 гг. уже претерпела серьезные изменения в сторону сужения поля для российского прессинга. Москва уже давно ищет возможность выйти из силового варианта — во-первых, без потери лица и, во-вторых, при сохранении механизма влияния на Киев", - заявила она.

Шевцова уверена, что Путин пытается выйти из открытой конфронтации с Западом.

Читайте: Парубий: Россия строит две военные базы на границе с Украиной

"Сейчас, как ощущается, затишье на Донбассе является одним из тактических элементов в попытках Кремля выйти из открытой конфронтации с Западом и предложить Западу новую сделку — идею глобальной антитеррористической коалиции. Путину, который будет участвовать в Генеральной ассамблее ООН, нужен образ миротворца и борца с международным терроризмом. Но не будем забывать, что в кремлевском арсенале остаются и силовые инструменты. Стремление к некоторой разрядке в отношениях с Западом — не есть отказ от его сдерживания, но уже без открытой конфронтационности", - написала политолог.

Читайте: Фельгенгауэр: наступательных операций на Донбассе раньше января не будет

Как сообщал "Обозреватель", вечером воскресенья, 13 сентября, ситуация в зоне АТО несколько обострилась.