УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На границе с АТО поймали 22 грузовика с товарами для террористов

22,9 т.
На границе с АТО поймали 22 грузовика с товарами для террористов

В четверг, 11 июня, сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Государственной фискальной службой заблокировали пересечение линии разграничения 22-х грузовиков с различными товарами, предназначавшимися для нужд террористов и перепродажи населению оккупированных территорий.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Правоохранители задержали автомобили вблизи села Сухая Балка Дзержинского района Донецкой области. Организаторы планировали собрать колонну грузовиков и за контрольными пунктами въезда-выезда проникнуть на временно оккупированные террористами территории", - говорится в сообщении.

Читайте: В СБУ назвали провокацией протестную деятельность организатора "третьего Майдана"

Отмечается, что в автомобилях были обнаружены водка, пиво, табачные изделия, продукты питания и товары широкого потребления, которые террористы должны были перепродать с целью получения средств на финансирование незаконных вооруженных формирований так называемой ДНР.

Задержанные водители рассказали, что за линией разграничения товары ждали две группы боевиков. В их сопровождении восемь машин должны были прибыть в Донецк, остальным водителям конечный пункт маршрута координаторы не сообщили. "Согласно сопроводительным документам, грузовики направлялись в города, которые являются ближайшими к буферной зоне и контролируются силами антитеррористической операции", - отметили в СБУ.

Читайте: В СБУ подсчитали число россиян, воюющих на Донбассе под маской местных террористов

Незаконный груз задержан, решается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины, также продолжается установление лиц, причастных к формированию грузов для террористов.

Как сообщал "Обозреватель", ранее СБУ раскрыли схему финансирования террористов через экспорт угля "Шахты Ждановская".