УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мы больше не будем сидеть и ждать: генерал рассказал о тактике ВСУ на Донбассе

война донбасс

На активизацию боевых действий российско-террористических войск на Донбассе украинская армия отвечает "достаточно решительно". Времена, когда "мы просто наблюдали за этим из опорных пунктов и блиндажей", прошли.

Такое заявление в комментарии "Обозревателю" высказал экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

"К сожалению, в последний месяц наблюдается интенсивность - на тактическом уровне. Но все же она повысилась и сохраняется по настоящее время. Но уже прошло то время, когда мы просто наблюдали за этим из опорных пунктов и блиндажей", - сказал он. "Просто сидеть, когда они, дождавшись вечера, наносят артиллерийские удары – это время уже прошло. Им надо отвечать. Они уважают силу – если они вообще что-либо уважают. Они считаются с этим, и таким образом приходится это решать", - добавил он.

Читайте: Марьинку обстреляли из противотанковых гранатометов: разрушены жилые дома. Фотофакт

По словам генерала, украинские силы "достаточно решительно занимают и отстаивают" "преобладающие высоты", дороги, по которым осуществляются поставки вооружений и техники – "все, что выгодно с тактической точки зрения".

Как пояснил Романенко, подобная тактика не нова. "Американский генерал Макартур (генерал армии США во времена Первой и Второй мировых войн Дуглас Макартур. - Ред.) называл это тактикой "прыжка лягушки" - выпрыгнуть вперед, закрепиться и отстаивать эту позицию".

Как писал "Обозреватель", 1 августа пресс-центр штаба АТО заявил о том, что российские оккупационные войска продолжают нарушать Минские договоренности: за сутки 31 июля подтверждено 85 случаев открытия огня по позициям сил АТО на Донбассе. 37 нарушений зафиксировано на донецком, 35 на мариупольском и 13 на луганском направлениях.