УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мины на Донбассе: ОБСЕ решила помочь Украине баннерами

4,4 т.
осторожно мины

Координатор проектов ОБСЕ в Украине публично передал инженерному подразделению ВСУ информационные баннеры о минной опасности, которые уже устанавливаются в Мариуполе Донецкой области.

Об этом сообщает управление экологической безопасности и противоминной деятельности Министерства обороны Украины, передает "Интерфакс-Украина".

"До конца января планируется передача второй части средств маркировки в количестве 1800 экземпляров", – сказано в сообщении.

Читайте: Громкое заявление ОБСЕ о Донбассе: появилось пояснение посла

В Минобороны отметили, что данные средства разработаны управлением экологической безопасности и противоминной деятельности в соответствии с национальными стандартами противоминной деятельности.

"Они являются очень информативными, устойчивыми к неблагоприятным погодным условиям и призваны предотвратить несанкционированные подрывы граждан", – пояснили в ведомстве.

Кроме того сообщается, что маркировка и ограждение потенциально опасных и загрязненных взрывоопасными предметами территорий и объектов является важной составляющей противоминной деятельности. При этом в первую очередь производится маркировка и ограждение районов КПВВ и объектов обеспечения жизнедеятельности. Однако, из-за обстрелов со стороны боевиков маркировки и ограждения приходится регулярно восстанавливать.

Читайте: В Раде обвинили ОБСЕ в скрытом признании аннексии Крыма

С начала проведения АТО группы разминирования инженерных подразделений ВСУ обезвредили более 140 тысяч взрывоопасных предметов на востоке страны, очистили свыше 896 км дорог и 17,6 км железнодорожных путей, проверили на наличие взрывоопасных предметов 2 тыс 755 га территории и 105 объектов.

Как сообщал "Обозреватель", 3 января новый глава ОБСЕ Себастьян Курц посетил зону АТО на Донбассе.