УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Москве священника арестовали за "сотрудничество с разведкой США"

6,1 т.
В Москве священника арестовали за 'сотрудничество с разведкой США'

Маховик репрессий против инакомыслящих в России раскрутился до такой степени, что сотрудника внешних церковных связей Московского патриархата Евгения Петрина Лефортовский суд Москвы арестовал за "передачу секретной информации о деятельности РПЦ американской разведке"

Мужчине грозит 20 лет лишения свободы, сообщает российский ресурс LifeNews.

Как отметило СМИ, мужчине было предъявлено обвинение по статьям "Государственная измена" и "Шпионаж", однако семья арестанта уверена в том, что он никогда не был связан с разведкой США.

Читайте: В России обвиняемую в госизмене многодетную мать освободили из СИЗО

Как рассказывают родные, Евгений родился в Иркутской области, затем перебрался на работу в Москву, а позднее его перевели в отдел внешних церковных связей в Киеве. В обязанности сотрудника внешних церковных связей Московского патриархата входило и общение с иностранцами.

Как полагает следствие, в процессе своей деятельности мужчина якобы "вышел на агентов, которых заподозрил в шпионаже в пользу США". Чтобы вызвать у них доверие, считает следствие, Петрин начал "сливать" им информацию о деятельности Русской православной церкви. По словам самого Евгения, все данные он брал из открытых источников и вреда России они нанести не могли. Но у сотрудников ФСБ есть доказательства обратного. По версии следствия, Евгений Петрин работал на американскую разведываетльную службу и передавал "секретную информацию". Какого типа может быть "секретная информация" в светском государстве у церкви, в ФСБ сообщать не стали.

Как пишет издание, семья подозреваемого и его адвокат сейчас утверждают, что при допросе на мужчину давили, поэтому ему пришлось оговорить себя.

"На ранних стадиях следствия из него выбивали показания разными методами. Сейчас мы отправили кучу жалоб, кучу ходатайств, но пока толком результатов не удается добиться", — рассказывает адвокат Андрей Стебенев.

Сотрудники ФСБ пока отказываются от каких-либо комментариев, ссылаясь на то, что следствие еще продолжается.

Читайте: Российский правозащитник считает дело Давыдовой началом возврата к репрессиям 1937 года

Как сообщал "Обозреватель", ранее российские спецслужбы арестовали мать семерых детей, Светлану Давыдову, за звонок в посольство Украины, увидев в этом "государственную измену".

В Москве священника арестовали за "сотрудничество с разведкой США"
В Москве священника арестовали за "сотрудничество с разведкой США"