УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Маньяк Оноприенко искренне покаялся за неделю до смерти

1,8 т.
Маньяк Оноприенко искренне покаялся за неделю до смерти

Убийца Анатолий Оноприенко, на руках которого кровь 52 людей, за неделю до смерти покаялся.

Как сообщает "Комсомольская правда в Украине", маньяка исповедал протоирей Вадим (Шапран), ответственный за духовно-пасторскую опеку Житомирского учреждения по исполнению наказаний №8.

"Прежде Оноприенко куражился, - рассказал отец Вадим. – На мои неоднократные предложения исповедаться он отвечал: "Я не могу умереть – у меня пожизненное заключение и меня ничто не тяготит". Но примерно две недели назад я вновь спросил его без особой надежды: "Вы не хотите исповедаться?" И он вдруг ответил: "Очень хочу!"

Оноприенко исповедался 20 августа в тюремном храме.

"Его раскаяние было действительно искренним. А через неделю он отошел к Богу, который позволил ему покаяться перед смертью. Для неверующих это, может, и ничего не значит, но для меня это поразительно. И я хочу об этом говорить, чтоб люди помнили, что есть суд человеческий, а есть и суд Божий", - добавил священник.

kp.ua

По его словам, Оноприенко после исповеди решил жить иначе. Он хотел причаститься, а священник планировал взять его на литургию. Протоирей считает, что грехи тяготили Оноприенко, хотя в первые годы заключения он утверждал, что свободен от угрызений совести.

Напомним, Анатолий Оноприенко скончался от сердечной недостаточности 27 августа. Родственники отказались забрать его тело, поэтому его похоронят за государственный счет и тайно.