УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк и три "мушкетера": кто защищал премьера от Барны

112,4 т.
Яценюк и три 'мушкетера': кто защищал премьера от Барны

Премьер-министру Украины Арсению Яценюку во время скандала в парламенте пришли на выручку его давние соратники, которые имеют выгоду от дружбы с главой Кабмина.

Об этом в субботу, 12 декабря, сообщает "Радио Свобода".

В статье-расследовании говорится, что драка в Верховной Раде во время выступления Яценюка 11 декабря стала не только лакомым блюдом для интернет-троллей, но и изюминкой, которая показала, что на помощь к премьеру рванулись ближайшие к нему люди - давние друзья и соратники в парламенте, бизнес которых расцвел при нынешнем правительстве.

"Утром ничто не предвещало драку. Депутат от "Блока Петра Порошенко" Олег Барна подошел к премьеру с букетом цветов. Но тут случилось непредвиденное: он ударил премьера букетом, а затем попытался поднять Яценюка и вынести из-за трибуны. После этого в зале началась драка между депутатами фракций БПП и "Народный фронт".

Читайте: Яценюку посоветовали исцелиться от коррупции по методу Папы Франциска

Первым, кто успел прибежать защищать Яценюка, был Максим Бурбак. Он сразу схватил нардепа Барну за шею.

"Такая преданность премьер-министру – дань давним отношениям. Бурбак – земляк Яценюка, родом из Черновцов, они вместе учились в Черновицком национальном университете имени Федьковича. Бурбак в близких отношениях и с другими земляками Яценюка – нардепом и экс-мэром Черновцов Николаем Федоруком и председателем правления "Сбербанка" Андреем Великолепным", - говорится в статье.

С 1998 по 2005 Бурбак занимался коммерцией, с 2006 по 2008 годы был заместителем директора ООО "Финтраст", которое занималось предоставлением в аренду помещений. Затем работал в "Буковина Авто Аьянс" и был председателем общественной организации "Первый аграрный кластер". Бурбаку приписывают кураторство над черновицким рынком "Добробут".

Политический путь он начал в 2010 депутатом Черновицкого областного совета и председателем фракции партии "Фронта перемен". За два года стал народным депутатом VII созыва (ВО "Батьківщина", 43-й номер в списке).

С 27 февраля по 2 декабря 2014 он занимал должность министра инфраструктуры в правительстве Яценюка. За время его руководства было несколько скандалов, в частности относительно преференций от "Укрпочты", которые получала пропремьерская партия "Народный фронт".

Читайте: Покусился на детородный орган: обнародованы фото нападения на Яценюка

Евгений Дейдей

Почти одновременно с Бурбаком спасать премьера бросился "фронтовик" Евгений Дейдей. Его имя на политической арене не так известно, как у коллег по фракции. 28-летний Евгений Сергеевич из Одессы, закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко по специальности политология. Стал известным на Майдане – был сотником 7-й сотни Евромайдана, "Сотни Льва", затем – координатором батальона патрульной службы милиции специального назначения "Киев-1" (подчиняется МВД). В парламенте Дейдей работает чуть больше года, впрочем, и этого времени молодому нардепу хватило, чтобы попасть в скандал. 6 февраля 2015 в сети появилось фото SMS-переписки Дейдея с однопартийцем Александром Кодолой. В сообщении предлагалось задать вопрос Виталию Яреме (в то время генеральному прокурору) в парламенте, за которое Кодоле пообещали "благодарность в твердом американском переплете".

"Озвучь, пожалуйста, генеральному о Печерско-Одесском прокурике. То, что мы обсуждали. У меня 1,5 "спасибо" для тебя в твердом американском переплете и личная благодарность", - говорится в SMS.

Впрочем, в "Народном фронте" сразу же после обнародования фото заявили, что это якобы подделка. Во время отчета Яремы Кодола действительно по просьбе Дейдея спросил его о результатах деятельности одного из прокуроров. И никаких сообщений об этом на телефон народный депутат не получал, уверяют в пресс-службе.

Читайте: Яценюк отчитался за год работы Кабмина

Андрей Иванчук

Также одним из первых на помощь Яценюку прибежал его друг и соратник – Андрей Иванчук, которого называют правой рукой и серым кардиналом премьер-министра. Яценюк вместе с Иванчуком работали в юрфирме "ЮРЭК" в конце 1990-х. В середине 2000-х, когда Яценюк был сначала министром экономики, а затем иностранных дел, он пролоббировал назначение Иванчука заместителем председателя правления государственной компании НАК "Энергетическая компания Украины". В 2008 году, когда Яценюк занимал должность председателя Верховной Рады, он добился назначения Иванчука директором государственного предприятия "Укринтерэнерго". "Укринтерэнерго" - это монопольный экспортер электроэнергии в стране.

Иванчука считают одним из "спонсоров" "Народного фронта". Сам же народный депутат финансирование партии объясняет туманно, списывая все на скромных и неизвестных "бизнесменов-благотворителей". Авторы публикации сообщили, что Иванчук признался в том, что "за ним закреплены Ивано-Франковска и частично Киевская области, где он "собирает деньги".

"Ко мне можно применить пословицу "Не имей сто рублей, а имей сто друзей". Это просто я, имея хорошие отношения со многими людьми, которые приходят и не хотят быть известными, потому что… это вы помните, был режим, преследовались эти вещи. <...> Не знаю, скромность это или определенная дальновидность", - прокомментировал финансирование премьерской партии соратник Яценюка.

"Иванчук, как и оба других спасателя Яценюка, пришли в парламент по спискам его партии "Народный фронт"", - говорится в публикации.

Читайте: Саакашвили явился в НАБУ "с повинной" из-за "обнаглевших соратников Яценюка"

Как сообщал "Обозреватель", нардепа Барну исключили из фракции БПП за нарушение депутатской этики, а Президент Украины Петр Порошенко поддержал такое решение депутатов.

Все подробности скандала в Верховной Раде с участием Яценюка и Барны читайте здесь.

Яценюк и три "мушкетера": кто защищал премьера от Барны