УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под Киевом запланировали строительство 8 мусороперерабатывающих заводов

4,6 т.
Под Киевом запланировали строительство 8 мусороперерабатывающих заводов

С целью оптимизации перевозки отходов с территории Киева и Киевской области планируется строительство восьми мусороперерабатывающих заводов для Киевского региона мощностью по 200 тысяч тонн каждый, пишет "Сегодня". Как сообщил секретарь Киеврады Алексей Резников, это предусматривается Планом мер по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов (ТБО) №5 до 2018 года.

"Для реализации этой концепции отведено уже несколько земучастков общей площадью в 30 га вокруг полигона №5 для размещения комплекса по переработке отходов. Еще предусматривается строительство 9 комплексов по переработке твердых бытовых отходов на территории Киевской области", - отметил Резников.

Читайте: В Донецке террористы устроили жителям мусорный коллапс

Напомним, ежегодно каждый гражданин нашей страны выбрасывает больше мусора, чем весит сам. Мусорные свалки больших украинских городов переполнены, внутри них все гниет и тлеет. Например, на свалку в Киевской области площадью в 56 гектаров вывозят в год 800 тыс. т мусора. За годы эксплуатации, согласно экспертным данным, тут накопилось 650 тыс. т ядовитых стоков.