УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Участники "Молитвенного марафона" в Донецке не решились молиться за Украину

Участники 'Молитвенного марафона' в Донецке не решились молиться за Украину

"Молитвенный марафон" в Донецке проходил под лозунгом: "За мир, любовь и целостность страны". Позже слова "целостность страны" были изъяты. Об этом в ходе пресс-марафона в "Обозревателе" рассказал пастор, волонтер, координатор марафона Сергей Косяк.

Как рассказал активист, 24 июля истекает 142-й день "Молитвенного марафона", в котором принимают участие верующие всех религиозных конфессий, представленных в Донецке. Отвечая на вопрос "Обозревателя", как звучала тема молитвы, священник пояснил: "Все зависело от времени. Изначально мы молились "за мир, любовь и целостность страны". У нас это было написано на нашей желто-голубой палатке, которая стоит в центре города Донецка. Но через какое-то время понятие "целостности" стало политическим, и за это нас начали потихоньку бить. И слово "целостность" мы заклеили календарями".

Косяк добавил, что со временем молитвенная группа трансформировалась, точно так же трансформировался и призыв к молитве. "Сейчас у нас написано: "Молимся за мир людей на этой земле".

"Сегодня слово "Украина" не присутствует на ваших баннерах?" - попросил уточнить "Обозреватель". "Нет, не присутствует. Потому что, как написано в Библии, "не искушай Господа Бога". За это можно быть убитым", - пояснил пастор.

В то же время он подчеркнул: "Наша позиция осталась прежней: молиться за эту землю. Мы прошли многое. Прошли три смены власти. И каждая новая власть, которая приходила, была жестче предыдущей. Каждая власть к нам присматривалась. Подъезжали автомобили, вооруженные люди. Слушали, подходили, выясняли и думали, что с нами делать. Только Бог нас хранит. Мы молимся", - сказал пастор.

Видеозапись пресс-марафона смотрите здесь.