УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму острая нехватка украинской литературы: просят вмешаться Украину

8,4 т.
В Крыму острая нехватка украинской литературы: просят вмешаться Украину

Активисты и создатели Украинского культурного центра в оккупированном Российской Федерацией Крыму попросили у жителей материковой Украины оказать помощь в сборе книг для создания первой украинской общественной библиотеки на полуострове. Такое решение было вызвано острой нехваткой украинской литературы после аннексии.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook пишет один из создателей Украинского культурного центра в Крыму Леонид Кузьмин.

Он отмечает, что особенно заметна нехватка словарей, справочников, энциклопедий, технической и научно-популярной литературы, книг украинских классиков и современников. По словам активиста, на протяжении последних 23 лет фонды крымских библиотек практически не пополнялись книгами на украинском языке. В результате этого вся имеющаяся литература пришла в ветхое состояние или устарела, а в библиотечных фондах в наличие есть основном литература на русском языке. Отдельной проблемой, по его словам, является наличие в библиотеках детских книг на украинском языке. Аналогичная ситуация со школьными учебниками. В результате присоединения Крыма к Российской Федерации и перехода школ полуострова на российские образовательные стандарты учебные заведения вынуждены были сдать старые учебники в утиль.

Читайте: "Диверсанты"-патриоты в Крыму раздают Wi-Fi с обидными для россиян именами: фотофакт

"В связи со сложившейся ситуацией, Украинский Культурный Центр обращается за помощью ко всем гражданам Украины, областным управлениям образования, библиотекам Украины, оказать содействие в сборе книг для Первой Украинской Общественной Библиотеке в Крыму", - пишет он.

Читайте: "Глава" Севастополя: для России Крым – это некоторая черная дыра

Как сообщал "Обозреватель", во временно оккупированном Россией украинском полуострове Крым уничтожаются книги на крымскотатарском и украинском языках.