УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боевики "крутят карусели", пытаясь вытеснить бойцов АТО от Широкино

4,5 т.
Боевики 'крутят карусели', пытаясь вытеснить бойцов АТО от Широкино

Сосредоточенная на Новоазовском участке тактическая группа российско-террористических войск предпринимает попытки оттеснить подразделения украинских военнослужащих от Широкино Донецкой области.

Об этом в своем Facebook написал руководитель группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук.

"На данном участке террористами активно изображается "отвод войск". В реальности отведенные днем вооружения возвращаются на позиции в ночное время – по выражению самих боевиков, "крутит карусель")", - подчеркнул военный эксперт.

Он отмечает, что боевики на Донбассе продолжают использовать перемирие для проведения перегруппировки сосредоточенных на Донбассе сил и средств.

Так, по информации Тымчука, отмечается переброска тактических резервов на донецкое направление (бронетехника, артиллерия и формирования российских наемников) и Горловский участок (батальонная тактическая группа, перебрасывается частями).

"В частности, в течение 01-03.03 зафиксирована переброска 16 танков, 23 ББМ и 12 орудий буксируемой артиллерии (в основном гаубицы Д-30) на Донецк и Горловку сразу с нескольких направлений: через Дебальцево и Енакиево, а также южным маршрутом – через Снежное, Иловайск и Старобешево", - написал Тымчук.

Южнее Донецка в районе Степное –Гранитное боевики продолжают обстрелы. Как сообщил депутат, там зафиксировано поражение одной единицы украинской бронетехники.

На дзержинском и артемовском направлении наблюдается концентрация формирований российско-террористических войск (всего зафиксировано четыре новых, подтянутых с юга ротных тактических групп с соответствующей артиллерийской поддержкой).

"На данный момент на Дзержинском направлении переброшено к ранее сосредоточенным здесь средствам 12 танков и 23 ББМ, а также артиллерийская группа 4-х батарейного состава (ствольная артиллерия и 8 установок РСЗО). Переброска осуществляется с южных участков, откуда эти вооружения якобы "отводятся" террористами. На Артемовском направлении отмечается прибытие небольших партий бронетехники (по 3-4 единицы, их накопление продолжается)", - уточнил нардеп.

Читайте: В Широкино боевики продолжают "кошмарить" силы АТО: фоторепортаж с передовой

"Кроме того, в этих же районах продолжается активное накопление противником материально-технических ресурсов (в первую очередь топлива и боеприпасов, по отдельным калибрам завезено по 4-5 боекомплектов к переброшенным на данный момент вооружениям). "Пункты снабжения" и "склады" обустраиваются максимально близко к переднему краю. Процесс оборудования складов и пунктов накопления МТР жестко контролируется "представителями командования", среди которых идентифицированы офицеры ВС РФ. Отмечается наличие хорошо вооружённых подразделений охраны данных складов", - информирует Тымчук.

По его инфомации, противник продолжает вести активную разведку боевых порядков украинских войск сразу на нескольких направлениях.

"Отмечаются попытки российско-террористических войск резко усилить и нарастить использование диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) вплоть до тактического тыла украинских войск. Отсутствие сплошного контроля украинскими войсками за линией соприкосновения противостоящих сторон (в лучшем случае это огневой контроль участков между соседними позициями, т.е. возможность их простреливать) позволяет противнику проводить подобные действия", - пишет военный эксперт.

Руководитель группы "Информационное сопротивление" также сообщает о том, что на временно оккупированных террористами территориях под контролем российских специалистов организовано проведение обучения формирований боевиков на ряде импровизированных полигонов

"Отрабатываются прежде всего вопросы взаимодействия между несколькими родами войск – "пехотой", танковыми и артиллерийскими подразделениями", - резюмировал он.

Читайте: Бойцы АТО уничтожили склад боеприпасов террористов под Широкино

Как сообщал "Обозреватель", вице-спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий отметил, что затишья в зоне проведения АТО на востоке Украины нет, там есть изменение линии фронта.