УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремль "поищет" убийцу Немцова в его переписке

2,1 т.
Кремль 'поищет' убийцу Немцова в его переписке

По делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова СКР назначил лингвистическую экспертизу, которая должна установить, содержались ли в полученной им корреспонденции угрозы убийством.

Об этом во вторник, 24 марта, пишет газета "Коммерсантъ".

Близкий к следствию источник рассказал изданию, что для изучения обширной электронной переписки Немцова следствию потребовалось много времени. Непосредственно перед его убийством прямых угроз политику не поступало, однако некоторые корреспонденты Немцова принимали общественную и политическую деятельность оппозиционера "слишком близко к сердцу", и их высказывания порой выходили "далеко за рамки приличий".

Читайте: В деле об убийстве Немцова появился новый фигурант - СМИ

При этом желать смерти политику, как показала переписка, могли не только воинствующие исламисты, но и знакомые ему люди.

С учетом этих обстоятельств следствие назначило лингвистическую экспертизу поступившей в адрес оппозиционера корреспонденции. Специалистам предстоит изучить зафиксированные в текстах сообщений "продукты речевой деятельности" оппонентов Немцова и ответить на вопрос следствия: не содержит ли то или иное высказывание угрозу убийством либо причинением телесных повреждений.

Читайте: Стрелков заявил, что попытался бы спасти Немцова от смерти

По данным источника, следствие полагает, что обвиняемые в убийстве политика пошли на преступление не по убеждениям, а были наняты неизвестным заказчиком через нескольких посредников, пообещавших им 5 миллионов рублей.

Таким образом, пишет газета, была отброшена версия о том, что подозреваемые могли совершить убийство в связи с высказываниями Немцова о трагедии в редакции Charlie Hebdo. Никто из них в переписке с жертвой не состоял, а большинство даже не знало о его существовании. Кроме того, адвокаты арестованных утверждают, что ни один из чеченцев не был религиозным фанатиком.

Читайте: В Кремле прокомментировали "ярость Путина" из-за убийства Немцова

Как сообщал "Обозреватель", ранее СМИ сообщили, что в деле об убийстве Немцова появился новый фигурант.

Напомним, обвиняемый в убийстве Немцова Заур Дадаев на допросах заявил, что лично он убивал политика из-за религиозных взглядов, но "заказчик" выделил на операцию 5 млн рублей.