УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия надеется сфабриковать обвинения против арестованного Сущенко – Климкин

5,5 т.
Павел Климкин

Россия пытается сфабриковать обвинения против украинского журналиста Романа Сущенко, которого незаконно удерживают в московском СИЗО по обвинению в шпионаже.

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин, передает "Украинская правда".

"Как вы, наверное, знаете, сегодня Россия надеется сфабриковать обвинения в отношении него. В отношении Кольченко такая же ситуация", – сказал он.

Читайте: Ждут объяснений: МИД Украины вызывает российского консула из-за Сущенко

По словам министра, украинская сторона делает все для получения консульского доступа к арестованному журналисту, однако пока безуспешно.

"Пытаемся получить консульский доступ к Роману, который ему гарантирован соответствующими международно-правовыми документами", – сообщил Климкин.

Глава МИД также отметил, что для улучшения ситуации Украине необходима скоординированная позиция в смысле давления международного сообщества, медиа и неправительственных организаций.

Как сообщал "Обозреватель", против Сущенко было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ. ФСБ России утверждает, что журналист является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины.