УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как в ИГИЛ! Оккупанты на Донбассе ввели казнь для украинцев – Геращенко

44,6 т.
Как в ИГИЛ! Оккупанты на Донбассе ввели казнь для украинцев – Геращенко

Угрозы террористов на Донбассе ввести казнь для украинских заложников должны получить соответствующую оценку со стороны ОБСЕ и Международного Красного Креста.

Об этом 8 февраля написала на своей странице в Facebook представитель Украины на переговорах по Донбассу в Минске, нардеп от "Блока Петра Порошенко" Ирина Геращенко.

По ее словам, она подготовила официальное обращение в две международные организации с требованием отреагировать на угрозы российских наемников в адрес пленных украинцев.

Читайте: Минск-2: у Порошенко назвали проблему, которую Украина сама не решит

"Подготовила официальное обращение в ОБСЕ и МККК с требованием незамедлительно дать оценку заявлениям марионеток Кремля на оккупированном Донбассе относительно судьбы заложников, которыми ОРДО-ОРЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей – Ред.) шантажируют Украину. Боевики угрожают всему миру, что они будут применять к заложникам методы ИГИЛ смертную казнь, ссылаясь при этом на уголовный кодекс несуществующей страны, СССР", - написала Геращенко.

Нардеп напомнила, что в российских СМИ появилась информация о том, что в "так называемой ДНР действует так называемый "уголовный кодекс" на базе кодекса бывшего СССР", согласно которому к заложникам могут применять 30 лет заключения и смертную казнь".

"Очевидно, что это шантаж и издевательство над семьями. Но еще более очевидно, что это прямое признание в том, что ДНР - ЛНР – это террористические организации. И на это срочно должен отреагировать мир. Поэтому я обратилась к своим коллегам по парламенту, которые входят в делегации ПА ОБСЕ и ПАСЕ с просьбой срочно проинформировать об этих угрозах гражданам Украины, которых незаконно удерживают боевики, и ОБСЕ и ПАСЕ", - подчеркнула Геращенко.

Политик заявила, что "любые намеки на смертную казнь и нарушения прав человека - это перечеркивание принципов этих организаций" и "вызов всему миру".

"Передала все эти заявления министру иностранных дел Климкину (министру иностранных дел Украины Павлу Климкину – Ред.) с просьбой поставить эти вопросы во время встречи в "нормандском формате" в Мюнхене. Думаю, тема издевательств над заложниками, блокады их освобождения и угроз замучить должна прозвучать и от нашего постпреда в ООН во время общения с коллегами. Мир должен понимать, что на Донбассе заправляют настоящие террористы", - написала Геращенко.

Читайте: Война на Донбассе будет длиться до смерти Путина — дипломат

Как сообщал "Обозреватель", ранее журналист Андрей Шокотко рассказал о жестокости, с которой террористы на Донбассе расправляются над украинскими заложниками.