УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Силы АТО начали отвод тяжелого вооружения по всей линии фронта: опубликовано видео

5,2 т.
Силы АТО начали отвод тяжелого вооружения по всей линии фронта: опубликовано видео

Силы АТО начали отвод артиллерии калибром 100 мм по всей линии фронта, за этим наблюдают представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Об этом УНИАН сообщил начальник пресс-центра АТО Александр Мотузянык.

"От сегодняшнего дня силы АТО начинают отвода артиллерийских систем по всей линии разграничения. В частности сегодня происходит передислокация противотанковых артиллерийских систем МТ-12 "Рапира" на установленные новые места дислокации на расстояние не менее 25 км от согласованной линии", - сказал Мотузянык.

Читайте: Экс-спикер АТО пояснил, почему отвод вооружения на Донбассе не опасен для Украины

Также он сообщил, что колонны к отбытию на новые позиции уже готовы, на месте находятся представители ОБСЕ, которые наблюдают за отводом.

Ранее о начале отвода тяжелой техники сообщили в Генштабе.

Как сообщал "Обозреватель", неоднократно об отводе со своей стороны заявляли и представители боевиков, однако в мониторинговой миссии ОБСЕ не смогли этого подтвердить.

Читайте: На совещании с силовиками Порошенко не поднимал вопрос отвода тяжелого вооружения

Согласно последней редакции Минских соглашений, от линии разграничения должны быть отведены "все тяжелые вооружения обеими сторонами на равные расстояния с целью создания зоны безопасности шириной не менее 50 км друг от друга для артиллерийских систем калибра 100 мм и более, зоны безопасности шириной 70 км для РСЗО и шириной 140 км для РСЗО "Торнадо-С", "Ураган", "Смерч" и тактических ракетных комплексов "Точка" ("Точка У")".