УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зарплаты в рублях и начальники-предатели: Тымчук рассказал, как работает "МЧС ДНР"

11,0 т.
МЧС ДНР

Среди сотрудников "МЧС ДНР" активно обсуждается и высказывается недовольство запланированным реформированием данного "министерства" с подчинением его "МВД ДНР".

Об этом пишет в своем Facebook депутат Верховной Рады, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

По его словам, на данный момент "МЧС ДНР" структурно состоит из 7 департаментов и других структурных подразделений.

Читайте: Тымчук: на Донбассе участились подрывы на минах, террористы обвинили "украинскую ДРГ"

В составе "МЧС ДНР" на базе бывших подразделений ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области создано и функционирует 10 пожарно-спасательных отрядов и других подчиненных структурных "МЧС". На базе Донецкого специального (военизированного) горноспасательного отряда созданы и функционируют 4 "отдельных спасательных отряда" (г.г. Донецк, Горловка, Чистяково (быв.Торез), Макеевка).

В течение 2014-2016 гг из органов и подразделений ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области, расположенных на временно оккупированной территории, украинским руководством было уволено более 2300 человек аттестованного состава, из которых порядка 2100 продолжают работать в "МЧС ДНР".

Руководство "МЧС ДНР", по словам Тымчука, "на 100% состоит из предателей" – бывших сотрудников ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области.

В целом, на временно оккупированной территории Донецкой области осталось основных средств и других материальных ценностей ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области (здания, сооружения, транспорт и специальная техника) на сумму более 115,7 млн грн. Под контролем "МЧС ДНР" осталось 857 защитных сооружений гражданской защиты (671 убежище и 186 противорадиационных укрытий), 2180 потенциально опасных объектов, из них 203 объекта повышенной опасности и 98 химически опасных объекта, которые находились на специализированном учете ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области.

Читайте: "Народный гнев": Тымчук рассказал о назревающих протестах в "ДНР" и "ЛНР"

"По состоянию на начало ноября 2016 г численность личного состава "МЧС ДНР" составляет более 5,2 тыс. человек и имеет тенденцию увеличения за счет общих проблем с трудоустройством в районах "ДНР" и удовлетворительной зарплаты (основная часть финансируется РФ). Прием на службу в органы "МЧС ДНР" проводится согласно ведомственных "нормативно-правовых актов", разработанных на основе украинского законодательства. При этом, изучение кандидатов на "службу" в процессе трудоустройства носит формальный характер и не обеспечивает особых проверок и требований, предъявляемых к сотрудникам ГСЧС Украины в связи с выполнением работ повышенной опасности", - пишет Тымчук.

Средний размер денежного обеспечения в "МЧС" является одним из самых высоких среди других бюджетных учреждений, за исключением "правоохранительных органов и военных формирований ДНР". В частности, лица рядового и младшего начальствующего состава "МЧС" получают в среднем 15-20 тыс. рос. рублей в месяц, средний начальствующий состав - 25-30 тыс. рос. рублей, старший начальствующий состав - от 45-50 тыс. рос. рублей. Выплаты осуществляются ежемесячно в наличной форме.

Обеспечение "МЧС ДНР" форменным обмундированием, спецодеждой и спецтехникой, ГСМ, оборудованием осуществляется путем поставок из РФ в соответствии с образцами, используемых МЧС РФ.

Читайте: Террористы "ДНР" заговорили о перекрытии выезда с оккупированного Донбасса - Тымчук

Также в системе "МЧС ДНР" создан и функционирует отряд по проведению специальных спасательных работ особого риска ("отряд особого риска") "Легион", который является военным подразделением в составе "МЧС" с штатным стрелковым оружием. Фактически занимается обеспечением охраны высшего начальствующего состава "МЧС ДНР", объектов их сферы влияния, а также осуществляет сопровождение "гуманитарных грузов", ввозимых из РФ.

Как сообщал "Обозреватель", Дмитрий Тымчук также озвучил суммы заработка наемников РФ на Донбассе.