УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-губернатор Тульской области осужден на 9,5 лет колонии за взятку

1,2 т.
Экс-губернатор Тульской области осужден на 9,5 лет колонии за взятку

Советский районный суд Тулы (Россия) 22 июля приговорил бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудку к 9,5 годам колонии строгого режима за взятку в 40 млн рублей.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета РФ.

Доказательства, собранные ГСУ СК РФ признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему губернатору Тульской области Вячеславу Дудке и бывшему директору департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктору Волкову. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, г" ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что весной 2010 года Дудка вступил в сговор с бывшим директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Волковым и через посредника получил взятку в сумме 40 миллионов рублей от управляющего директора ЗАО "Корпорация "ГРИНН" Добрынина за предоставление в аренду земельного участка площадью 2,5 га.

Следователями был проведен большой объем следственных и процессуальных действий, в том числе психолого-лингвистическая экспертиза телефонных переговоров подсудимых. Как раз результаты этой экспертизы подтвердили, что научные термины использовались в переговорах Дудкой и Волковым в лучших традициях детективного жанра для прикрытия коррупционной схемы. На их языке диссертация означала деньги, ученый совет подразумевал должностных лиц, выделявших землю, а научный руководитель - взяткодателя. Все эти материалы были приобщены к уголовному делу.

Уголовное дело в отношении Добрынина прекращено в связи с истечением сроков давности.

Приговором суда Дудке назначено наказание в виде 9,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 900 тыс. рублей. Волкову суд назначил 2,5 года лишения свободы, но освободил от наказания в связи с отбытием этого срока под стражей и домашним арестом в ходе предварительного следствия. Дудка взят под стражу в зале суда. Кроме того, Дудка лишен всех государственных наград и званий и в течение 3 лет ему запрещено занимать должности в государственных и муниципальных органах.