УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тест на адекватность: Найем перечислил участников круговой поруки в Кривом Озере

9,9 т.
Убийца из Кривого Озера

В деле об убийстве мужчины полицейскими в Николаевской области виноваты все сотрудники полиции, прибывшие на место происшествия и не вмешавшиеся в противоправные действия коллег.

О том, кто участвовал в круговой поруке и должен понести наказание написал в Facebook народный депутат от БПП Мустафа Найем.

Читайте: Не табельное: Геращенко рассказал, из чего застрелили мужчину в Кривом Озере

"По разной информации в избиении убитого принимали участие несколько полицейских. Это должно выяснить расследование. Если это подтвердится, очевидно, наказание должны понести все, кто принимал непосредственное участие, а все, кто были наблюдателями и не вмешались должны быть уволены без права восстановления на работу в правоохраниельных органах", - считает он.

По словам Найема, областное и районное руководство полиции также должно понести наказание за случившееся.

Читайте: Две пули в сердце: СМИ раскрыли подробности убийства в Кривом Озере

"Как минимум районное управление должно быть отстранено от службы на время проведения расследования. Я не знаю, кто именно был автором сообщения ГУНП. Мне кажется, это требует отдельного внутреннего расследования. Формулировка "Чоловіку, який продовжував чинити опір, у певну мить стало зле" - очевидное проявление типичной круговой поруки", - уверен нардеп.

Найем заявил, что для Национальной полиции и лично для ее руководителя Хатии Деканоидзе расследование данного преступления является тестом на адекватность.

Читайте: Бунт в Кривом Озере: полиция отреагировала на смерть мужчины в ходе задержания

"Большие реформы не стоят ничего, если такие случаи не будут расследованы, жестко, на всех уровнях. Круговой поруки не должно быть ни в ГПУ, ни в полиции, нигде… По моим ощущениям Нацполиция и прокуратура настроены очень жестко, и я очень верю, что никакого спуску не будет", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", полицейские, забившие до смерти молодого мужчину в поселке Кривое Озеро в Николаевской области, стреляли по закованному в наручники из травматического пистолета.

Местные жители подняли бунт и собирались устроить самосуд на полицейскими-убийцами.