УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Было приятно": вдова погибшего мичмана с "Курска", рассказала о футболках с убийцей-Путиным

64,7 т.
'Было приятно': вдова погибшего мичмана с 'Курска', рассказала о футболках с убийцей-Путиным

Стало известно, кто пришел на траурную церемонию по экипажу атомной подводной лодки "Курск", затонувшей в водах Баренцева моря 12 августа 2000 года, в футболках с портретом Владимира Путина.

Как выяснилось, футболки с президентом РФ надели не сыновья, а племянники мичмана Олега Трояна, живущие в Лондоне. Таким образом, родственники погибшего моряка хотели выразить поддержку политике российского президента, пишет "Газета.ру".

Фотографии с состоявшейся накануне в Санкт-Петербурге панихиды по экипажу АПЛ "Курск" вызвали скандал в соцсетях. На нескольких снимках блогеры заметили двух молодых людей в футболках с изображением президента РФ Владимира Путина. Фото вызвало шквал комментариев в соцсетях. Пользователи приняли молодых людей за сыновей одного из погибших моряков и вспомнили интервью президента РФ Владимира Путина, которое он дал телекомпании CNN в сентябре 2000 года, спустя месяц после гибели АПЛ "Курск". Отвечая в прямом эфире на вопрос ведущего CNN Ларри Кинга, что случилось с подводной лодкой, Владимир Путин сказал: "Она утонула". По мнению блогеров, молодым людям не следовало надевать футболку с портретом президента.

Читайте: В день траура по "Курску" оккупанты проведут в Севастополе концерт Шатунова

Между тем, как выяснили журналисты, на фото были не сыновья, а племянники мичмана Олега Трояна, которые живут в Лондоне.

"Так получилось, что у нас с Олегом не было детей, — говорит вдова погибшего моряка Алла. — Так что это не сыновья, а племянники Олега. Дети его сестры Елены Чемес, которая давно уже живет в Лондоне".

"Никакого отторжения у меня их акция не вызвала, наоборот, было приятно, что наши соотечественники за рубежом поддерживают и нашу страну, и президента. У меня и у самой есть футболки с президентом, а также с изображением моего ребенка. Не с Бараком Обамой же носить футболки", — пояснила Алла.

Камилия Бражкина, мать старшего лейтенанта Александра Бражкина, также погибшего на АПЛ "Курск", сказала, что Елена Чемес заранее согласовывала приход своих сыновей в футболках с портретом Путина с другими родственниками.

Читайте: У Путина ответили на угрозу фермера сжечь урожай

"Меня она предупредила, что таким образом они хотят поддержать президента. Поэтому все ее мужчины придут в такой одежде, — говорит Камилия. – Но никто из нас против президента и не выступал. Так что никто просто особого внимания не обратил на то, как были они одеты".

Между тем связаться с Еленой и ее сыновьями не удалось. Как оказалось, девять дней назад у нее трагически погиб еще один брат, Вадим Троян, и поэтому вся семья была на траурных мероприятиях.

На сайте "Некрополь", посвященном умершим родственникам, есть запись Елены Чемес, посвященная Олегу Трояну: "Мой брат Троян Олег Васильевич родился 16 мая 1971 года. Каждый год 12 августа мы встречаемся на Серафимовском кладбище помянуть моряков-подводников. Мама Чемес Светлана Михайловна, сестра Чемес Елена, младший брат Олега Чемес Павел, средний брат Олега Троян Вадим, Троян Ольга сестра и много племянником: Виталик, Файсаль, Лоуренс, Клавдия, Луи".

Читайте: Депутат Госдумы назвал обрушение казармы ВДВ продолжением курской трагедии

Олег Троян родился в 1971 году в Баку, служил на подводной лодке "Окунь". Потом перевелся в Северодвинск. В августе 2000 года его прикомандировали на выход в море на АПЛ "Курск". 12 августа 2000 года он погиб на борту "Курска".

Как сообщал "Обозреватель", два молодых человека, родственники одного из подводников с атомной подводной лодки К-141 "Курск", годовщина трагедии которой отмечалась 12 августа, пришли к могилам в футболках с изображением Путина и надписями "Самый вежливый из людей".