УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Багиров рассказал, когда военный трибунал назовет Путина убийцей

Багиров рассказал, когда военный трибунал назовет Путина убийцей

Решение международного военного трибунала по сбитому над Донбассом самолету "Боинг-777", который будет создан по линии ООН, можно ожидать до конца текущего года. Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал председатель правления "Международной лиги защиты прав граждан", правозащитник Эдуард Багиров.

"Решение однозначно будет с октября до конца года", - сказал он. "Потому что раньше нельзя, а позже будет не та дата", - добавил правозащитник.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", как отразится на России в целом решение трибунала, который признает виновным в преступлении президента Путина, Багиров сказал: "Если военный трибунал признает главу любого государства военным преступником, виновным в смерти сотен невинных людей, то с ним автоматически прекращаются какие-либо отношения лидеров стран мира, потому что это убийца, а убийца – аморальная личность, ему нельзя даже руку пожимать. Соответственно, лидер России оказывается в полной изоляции, изгоем". Кроме того, президенту России грозит нечто большее, чем изоляция, а именно: триста лет тюремного заключения, - рассказал правозащитник.

Читайте: Нидерланды доказали, что Boeing777 сбили террористы - CNN

Напомним, пять стран, которые проводят независимое расследование катастрофы "Боинга" на Донбассе и гибели 298 пассажиров, обратились в Совбез ООН с просьбой создать международный трибунал для привлечения к ответственности лиц, виновных в преступлении. Одновременно в России начался сбор подписей за создание международного трибунала по расследованию причин крушения пассажирского Boeing компании Malaysia Airlines на востоке Украины 17 июля 2014 года.