УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бомбардировщики из Сирии на Донбассе: Тымчук рассказал, применит ли Путин авиацию

Су-34

Применение Россией военной авиации на Донбассе маловероятно; задействование авиации де-факто будет означать открытую агрессию России против Украины. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Украины (фракция "Народный фронт") Дмитрий Тымчук.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", может ли Кремль принять решение о переброске военной авиации, которая использовалась в Сирии, на Донбасс, нардеп заявил: "Если мы будем говорить о применении авиации российской стороной на Донбассе, это будет означать, что мы будем говорить де-факто об открытой агрессии России. Я не думаю, что Путин, который два года усиленно скрывает и при всех имеющихся доказательствах отрицает свое участие в событиях на Донбассе, пойдет на такой шаг".

"Нужно понимать, в каких случаях применяется авиация. Для России выгодно применение авиации, только если будет широкомасштабное наступление российско-террористических войск. Но тогда уже однозначно будет понятно, что Россия является участницей конфликта", - пояснил Тымчук.

Читайте: Первая группа российских самолетов покинула Сирию

Нардеп также уверен: если на вооружении российско-террористических войск появится военная авиация, никто не поверит, что Кремль не имеет к этому никакого отношения. В этом контексте Тымчук напомнил о том, что летом 2015 года были попытки "легализовать российскую авиацию". В частности, было много сообщений о том, что террористы якобы восстанавливают имеющиеся у них самолеты, включая музейные экспонаты. "Но эти попытки не увенчались успехом", - напомнил нардеп.

"Я не думаю, что сегодня вдруг Россия будет способна провернуть операцию, и все поверят, что у боевиков из ниоткуда появилась боевая авиация. Любое применение авиации будет означать, что Россия открыто выступила против Украины", - подчеркнул Тымчук.

Как писал "Обозреватель", ранее Дмитрий Тымчук назвал две причины ухода Путина из Сирии и оценил вероятность наступления на Донбассе.