УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Командир "Азова" обвинил командование АТО в сдаче украинских офицеров

29,0 т.
Командир 'Азова' обвинил командование АТО в сдаче украинских офицеров

Командование АТО несет ответственность за то, что бойцы 72-й бригады отступили на территорию России. Об этом в прямом эфире "Шустер Live" в пятницу, 8 августа заявил командир батальна "Азов" Андрей Белецкий.

Читайте: Бойцы "Азова" уничтожили устроивших им засаду террористов

"Я хочу сказать, что я очень близко знаю ребят из 72-й бригады. Мы воевали с ними под Мариуполем. Я могу сказать, что еще недавно это была одна из самых дисциплинированных частей украинской армии. Я был уверен в боевом духе ребят. То, что произошло, в первую очередь, является безграмотностью командования, которое загнало эту группу на абсолютно простреливаемую территорию, находящуюся на гранитном массиве. Там невозможно ни окопаться, ни занять толком какую-то оборону. Сейчас произошла трагедия. Я не оправдываю тех ребят, я понимаю, что добровольцы бы не сдавались. Но в первую очередь, вина лежит на командовании", - сказал Белецкий.

Он уверен, что командование АТО должно сделать выводы из своих ошибок.

Читайте: Маленькие патриоты спели для бойцов "Азова" "Воинов света"

"Это был стратегический план. Понимая дальность действия "Града", нельзя было на таком узком участе пытаться организовать эту кишку, в которую попала 72-я. Теперь мы имеем то, что имеем", - добавил Белецкий.

Напомним, российский суд в городе Красный Сулин Ростовской области арестовал на два месяца пять офицеров 72-й бригады.

В понедельник, 4 августа, в Министерстве обороны заявляли, что 438 солдат бригады и пограничников в воскресенье вынуждены были перейти российскую границу в районе российского поселка Гуково, когда у них закончились патроны.