УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Три возможных сценария террориста Гиркина

44,4 т.
Три возможных сценария террориста Гиркина

Журналист Александр Нойнец привел возможные стратегии поведения для беглого главаря террористов из Славянска Игоря "Стрелка" Гиркина.

"Первая – сбор вообще всех отрядов боевиков, и концентрация их в "Берлине" для последнего городского боя, растянутого еще на пару месяцев. Возможно, "Берлином" станет Донецк, возможно – Луганск. С одной стороны, украинские войска вчера уже слишком глубоко вошли в пригороды Луганска, поэтому вероятнее Донецк", - цитирует журналиста UaInfo.

"С другой стороны, в Донецке проще снова оказаться в полном окружении, без возможности пробиться через границу, поэтому стратегически выгоднее Луганск. С третьей стороны, Луганск – это окончательное признание поражения и затягивание неизбежного, а Донецк – это попытка сохранить за собой не точку "Луганск", а ось "Луганск-Донецк", - отмечает Нойнец.

Второй вариант для Гиркина, по мнению журналиста, растворение.

"Переход от методов прямой войны к методам войны партизанской. Организация диверсионных отрядов, разбрасывание их ровным слоем по трущобам и "верным людям", с тем, чтобы они затихарились на пару недель-месяц. Прикрытие этой операции громкими оборонительными отвлекающими военными действиями с последующим сворачиванием активностей в ноль на короткое время. И переход в фазу городской герильи, по мотивам художественной кинофильмы "Ликвидация", - отмечает он.

"Третья, наименее вероятная – выход боевиков на территорию РФ или в Крым, и растворение их там с концами. Свежо предание, да верится с трудом", - подытожил Нойнец.

Читайте: Стрелков-Гиркин обещает освободить захваченных в плен в Донецке солдат-срочников

Как сообщал "Обозреватель", ранее террористы из "ДНР" заявили о перемещении своего штабаиз Славянска в Краматорск.

С утра 5 июля террористы массово покидают захваченные города на Донбассе и колонами направляются в Донецк.

В Славянске были освобождены все пленные, террористы оставили город. Большинство из них были одеты в гражданское и передвигаются на гражданских машинах.

Кроме того, силы АТО вошли в Краматорск.

Читайте: Скандальная украинская журналистка засветилась на фотографии с террористом Гиркиным

МВД заявило, что уже отправило на Донбасс милиционеров со всей Украины.