УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Донбассе активизировались диверсанты террористов и контрабандисты

4,5 т.
На Донбассе активизировались диверсанты террористов и контрабандисты

На мариупольском направлении в зоне антитеррористической операции на востоке Украины украинские военнослужащие отметили активизацию диверсантов российско-террористических войск, а также контрабандистов.

Диверсанты выходят в основном ночью. Иногда срабатывают растяжки с сигнальными ракетами, это означает, что они подошли совсем близко, пишут Подробности.

Огонь террористы не открывают. Бойцы АТО первыми тоже не стреляют. Основная задача у них - вести наблюдение.

"Летают беспилотники, но что мы сделаем? Наблюдаем и все, сейчас тихо", - рассказывает военнослужащий Вооруженных сил Украины "Оса".

Читайте: Контрабанда в зоне АТО: обнародована запись разговора комбата-взяточника

Грузовые и легковые автомобили контрабандистов пытаются пересечь линию разграничения ночью. Едут по проселочным дорогам, минуя блокпосты.

Их не останавливает и то, что зачастую такие пути могут быть заминированы и простреливаться с обеих сторон. В основном на оккупированные территории пытаются завести продукты.

"Самое любимое наше украинское сало, мясо: кабаны-телята. (Задержанное. - Ред.) передаем в СБУ, это - их работа", - говорит военнослужащий Вооруженных сил Украины Иван.

Читайте: В зоне АТО командира батальона поймали на миллионной взятке

Как сообщал "Обозреватель", военный эксперт Дмитрий Тымчук рассказал о том, что террористы активизировали деятельность по обеспечению "зеленых" коридоров для контрабандных товаров, что вызывает необходимость со стороны сил АТО обеспечить более активную борьбу.