УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"300 спартанцев": военные оценили шансы России при наступлении из Крыма на материковую Украину

50,5 т.
Крым

Эксперты скептически относятся к вероятности широкомасштабного наступления российской армии из аннексированного Крыма на материковую часть Украины.

Об этом рассказал депутат Верховной Рады Украины, военный эксперт Дмитрий Тымчук в эфире Радио Крым.Реалии.

"Крым соединен с материком двумя перешейками, довольно узкими. И их блокировать можно довольно-таки небольшими силами и средствами с нашей стороны. Для этого были приняты меры еще весной 2014 года, когда туда перебрасывались наши войска – этот вариант называют "300 спартанцев", когда небольшими силами можно контролировать довольно серьезную группировку противника, который пытается через узкие перешейки выйти на материк", – подчеркнул военный эксперт.

Тычмук отметил, что поэтому при попытке сухопутного наступления России из Крыма шансы на успех такой операции – минимальные при значительных потерях личного состава.

Читайте: Это надолго: эколог оценил последствия экологической катастрофы в Крыму

"В плане сухопутного наступления у россиян шансов немного. Тем более, учитывая то состояние Вооруженных сил Украины, которое мы наблюдаем на сегодня, нашу армию не сравнить даже с тем, что было год назад, это даже не на голову, а на две или три выше, боеготовность намного серьезнее... Если Россия не будет применять ядерное вооружение, то шансов на успешную сухопутную наступательную операцию у них немного", – сказал Тымчук.

Скептически относится эксперт и к варианту морской десантной операции со стороны Черноморского флота России.

С ним согласился другой гость программы – спикер Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

Читайте: Эксперт рассказал, когда Крым будет полностью энергонезависим от Украины

"Что касается использования как плацдарма территории АРК, это практически невозможно в современных условиях и реалиях Вооруженными силами Российской Федерации, которые дислоцируются в Крыму – проводить наступательные операции", – сказал Селезнев, отметив, что также сложно проводить наступательную операцию на территорию Крыма с материковой Украины.

Как сообщал "Обозреватель", по словам Тымчука, Россия наращивает численность вооружения в оккупированном Крыму, в том числе создает инфраструктуру для использования тактического ядерного оружия.