УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Милиционеры решили послушать жителей Врадиевки

Милиционеры решили послушать жителей Врадиевки

Встреча руководителей милиции и представителя областной прокуратуры с жителями пгт Владиевка в Николаевской области назначена на 11:30 в местном клубе, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

В частности, во встрече примут участие начальник Главного штаба МВД Владимир Березан, исполняющий обязанности начальника УМВД в Николаевской области Сергей Поготов и представитель прокуратуры.

Ранее во вторник во Врадиевке состоялось совещание представителей аппарата МВД с представителями местной общины и политических партий, а до этого - совещание представителей аппарата МВД и комиссии, которую возглавляет Березан.

Как сообщал "Обозреватель", начальник управления МВД в Николаевской области Валентин Парсенюк и начальник Врадиевского райотдела милиции отстранены от должностей, так как не сумели справиться с ситуацией и допустили беспорядки.

В ночь с 1 на 2 июля жители Врадиевки штурмовали отдел милиции и заблокировали милиционеров в подвале, бросая туда дымовые шашки. По сообщениям СМИ, несколько человек пострадали, в том числе от применения милиционерами слезоточивого газа и оружия. Люди выбили окна в райотделе, ворота во внутренний двор, сломали системы наблюдения. По информации милиции, пострадали десять милиционеров.

Врадиевку всколыхнул инцидент с 29-летней местной жительницей, которую 26 июня трое мужчин затащили в автомобиль, вывезли ее в лесополосу и изнасиловали. По дороге и на месте изнасилования девушку жестоко избивали. Она госпитализирована в тяжелом состоянии.

Жертва насилия сообщила следователю, что ее избили и изнасиловали два офицера милиции - лейтенант Дмитрий Полищук и старший лейтенант Евгений Дрижак. В избиении также участвовал местный таксист по фамилии Рябиненко. Полищук и Рябиненко задержаны, а у Дрижака прокуратура обнаружила алиби - он якобы в момент преступления дежурил в райотделе. Позже стало известно, что один из задержанных, Дмитрий Полищук является племянником прокурора Заводского района Николаева Сергея Полищука.