УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За время оккупации в Крыму похитили 18 человек

1,9 т.
За время оккупации в Крыму похитили 18 человек

С начала российской оккупации в Крыму были похищены 18 человек, 8 из которых являются крымскими татарами.

Об этом сообщает "5 канал" со ссылкой на народного депутата Украины, лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева.

"На сегодняшний день, по нашим оценкам, исчезли 18 человек, 8 из которых крымские татары, с начала оккупации", - заявил он.

Читайте: Пропавшего без вести крымского татарина нашли мертвым в Евпатории

"Федеральная служба безопасности отрицает свою причастность. Притом, что в Белогорске двоих задержали и затолкали в Wolksvagen, все это видели, записали номер - это были работники так называемой самообороны- это сброд из криминалитета, отставных, бывших работников СБУ, КГБ, ГРУ, так называемых казаков - эти люди делают черную работу по заказу ", - добавил Джемилев.

Он также подчеркнул, что "ни одно похищение, ни одно убийство пока не расследовано, и никто не привлечен к уголовной ответственности".

"Для чего это (похищение людей. – Ред.). делается - во-первых, это борьба с инакомыслием, а во-вторых - чтобы внушить людям страх, в первую очередь тем, кто не воспринимает оккупацию, а в основном - это крымские татары и их представительный орган Меджлис крымскотатарского народа ", - пояснил Джемилев.

Читайте: В Крыму разгорелся скандал из-за туалетной бумаги с названием "В.В."

Также он отметил, что "только за последнюю неделю среди крымских татар проведено более 40 обысков, формальным основанием является якобы поиск оружия и запрещенной литературы".

Напомним, ранее активистка сообщала, что Россия делает жизнь татар в Крыму невыносимой.