УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На стороне террористов "ДНР" воюет "французский легион": видео расследования

11,0 т.
На стороне террористов 'ДНР' воюет 'французский легион': видео расследования

Среди боевиков российско-террористических войск воюют даже не десятки, а сотни иностранцев из разных цивилизованных европейских государств, главы которых сейчас поддерживают Украину.

Как говорится в сюжете ТСН, часть этих наемников открыто хвастаются перед пророссийскими телекамерами, которые пытаются тянуть одеяло на себя со словами "Европа поддерживает Новороссию".

Яркая картинка для путинских СМИ и "кость в горле" для государств, которые постоянно поддерживают Украину.

Наемники, которые приехали на Донбасс воевать на стороне террористов, потому что в интернете прочитали, что "Киевская хунта убивает мирных людей". Это граждане Франции - те, кто почти никогда не прятался от камер вражеских СМИ и поднимал боевой дух боевиков.

Читайте: Танки, снайперы и запрещенная артиллерия: штаб АТО отчитался о ситуации на Донбассе

"Впервые граждане Франции въехали на временно оккупированную территорию в июле 2014-го года. Их незаконному въезду способствовали определенные волонтерские организации Российской Федерации и непосредственно спецслужбы России, проникновение происходило через Ростовскую область", - рассказывает Александр, сотрудник Службы безопасности Украины.

В начале французы позировали перед пророссийскими телекамерами и обучали террористов. Сейчас активно воюют на Мариупольском направлении - Новоазовск-Широкино. В свободное время - наркотики, алкоголь и украинские девушки. Все они здесь не из идейных убеждений.

"Мотивы у граждан Франции, в том числе и у других иностранных наемников, преимущественно одни - это материальная заинтересованность. Но существуют не единичные случаи, когда граждане других стран бегут на территорию вооруженного конфликта, как правило в следствие желание уйти от уголовной ответственности", - рассказывает сотрудник Службы безопасности Украины Виктор.

Читайте: Террористы обстреляли украинских солдат возле Горловки: есть погибшие

Наемники с криминальным прошлым есть фактически от каждой страны. От Франции это такой себе медик Гийом Лекстраде, по прозвищу "Маленький пес".

"Я приехал на Донбасс помочь мирным людям, которых постоянно обстреливает Киевское руководство. А еще я здесь чтобы помочь солдатам", - говорил он российским СМИ.

Он отсидел на родине за наркотики, а потом сбежал на Донбасс. Еще один француз Жорж Муск, тоже медик, но по прозвищу "Большой пес", воюет за мифических "новороссов".

"Мы обязаны носить автоматы, потому что мы как гуманитарные добровольцы передвигаемся по линии фронта и попадаем в опасность. Эта война не классическая, она грязная", - говорит он.

С ними есть еще один мединструктор Антонио Ди Педро. Все остальные - местные ультра-правые, фашисты.

Читайте: Запустить ракету "Бук", сбившую Boeing-777, террористам помогли евпаторийцы – экс-замначальника Генштаба

"Франция находится в полном подчинении у ЕС и в этом причина многих наших проблем, связанных с экономикой, безработицей и бюрократией. А Россия сегодня представляет силу, которая способна противостоять глобализации и ЕС, поэтому мы на ее стороне", - говорит один из них в интервью российским СМИ.

Большинство из иностранных наемников - профессиональные военные, некоторые даже дезертировали из собственных военных частей. Виктор Лента - французский гражданин, по происхождению колумбиец, десантник. Именно он здесь собрал добрую часть французов. Его называют полевым командиром. Виктор и еще один французский праворадикал Рено Делагард помогает обжиться новоприбывшему десантнику Филиппу Кафину. Филипп был в составе войск НАТО, теперь порочит свое имя в "армии ДНР". Филипп дословно цитирует российских пропагандистов.

"Здесь без разбору бомбят и "ополченцев", и мирных граждан", - говорит он российским журналистам.

Читайте: После "парада" в Луганске террористы двинутся на Мариуполь и Харьков - Снегирев

Все эти люди уже скоро соберутся на форуме в Донецке, на который приедет депутат Европарламента Жан Люк Шаффхаузер.

По данным открытых источников, его ультраправая политическая сила "Национальный фронт" получила 9 миллионов евро от Путина, чтобы лоббировать интересы России во французском парламенте. Но при этом именно руководство Франции в прессе старается избегать ответов на вопросы об этих наемников, чтобы сохранить свое лицо перед миром.

Читайте: Юрий Тандит: украинских военных удерживают в российском плену

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров пожаловался США на "легион НАТО" в Украине.