УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КПУ, "Свобода" и другие: НАПК нашло криминал в деятельности ряда партий

10,3 т.
коррупция

Департамент по вопросам предотвращения политической коррупции Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) выявил признаки уголовного преступления в квартальных отчетах двенадцати политических партий.

Об этом на своей странице в Facebook написала глава НАПК Наталья Корчак.

Так, по ее словам, среди недобросовестных политсил в частности оказались:

Читайте: "Не будьте проститутками": Ляшко жестко ответил НАПК

Политическая партия "Наш край": в результате сопоставления и сверки сведений, указанных в отчете информации Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, партией зарегистрировано 54 местные организации по Украине и только 25 партячеек отражено в отчете.

"Народний Рух України": в отчете партии не указаны сведения о транспортном средстве, который находится на праве собственности партии согласно информации, полученной от Главного сервисного центра МВД Украины.

Коммунистическая партия Украины: в отчете партии не представлена информация о 64 объектах имущества, принадлежащих центральному офису партии и ее Полтавской областной ячейке (земельный участок, недвижимость (квартиры, дома, помещения в домах) и два авто 2004 года выпуска) в соответствии с Государственным реестром прав на недвижимое имущество и реестра прав собственности на недвижимое имущество, государственный реестр ипотек, Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества и базой данных Единого государственного реестра МВД.

Читайте: "Гибриды" для полиции: блогер раскрыл коррупционную схему в МВД

ВО "Свобода": согласно отчету, объединение насчитывает 514 местных организаций и еще 49 партячеек с юридическим статусом, отчеты по которым не были представлены в результате их расположения на оккупированных территориях (17 парторганизаций) и при отсутствии сведений по ним в Центральном аппарате партии. Вместе с тем, согласно выписке из ЕГР юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, "Свободой" зарегистрированы 577 местных ячеек партии.

Политическое объединение "Пряма дія": партия отчиталась о 2 местных партийных организациях, не указав о существовании еще 20 местных ячеек областного, городского и районного уровней, которые являются юридическими лицами в соответствии с Единого госреестра юрлиц, физлиц-предпринимателей и общественных формирований.

"Партия сильной власти": в отчете партии указано о наличии 13 местных партячеек, информация же из Единого госреестра юрлиц, физлиц-предпринимателей и общественных формирований свидетельствует о наличии в партии еще Луганской и Львовской областных партийных организаций.

Читайте: Антикоррупционная прокуратура объявила о подозрении Охендовскому

"Власна сила": в отчете партия не указала две местные организации - Черновицкую и Черниговскую областные партийные организации политической партии, являющиеся юридическими лицами в соответствии с Единого госреестра юрлиц, физлиц-предпринимателей и общественных формирований.

"Зеленые": партия зарегистрирована в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований 29 местных ячеек, в отчете сообщается о 23 организации по юрстатуса, подано же только 12 отчетов имущественного характера.

"Аграрная партия Украины": зафиксировано умышленное совершение взноса в поддержку политической партии от имени юридического лица, не имеющим на то права и умышленное получение вклада в пользу партии от лица, которое не имеет права осуществлять такой взнос.

Читайте: Ждут лично: НАПК приглашает нардепов объяснить причины несвоевременной подачи деклараций

По словам Корчак, данные материалы были отправлены в Национальную полицию Украины, которая, согласно действующему законодательству, должна реагировать на эти правонарушения.

Как сообщал "Обозреватель", ранее НАПК распределило между партиями почти 400 млн из госбюджета.