УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убивший человека чиновник переложил всю вину на собаку

1,3 т.
Убивший человека чиновник переложил всю вину на собаку

Пьяный чиновник, устроивший за рулем внедорожника масштабную аварию в Днепропетровске, переложил вину на собаку, которая перебегала дорогу, передает ТСН.

Заседание по делу главы Зачепиловского райсовета Харьковщины, которого обвиняют в совершении смертельной аварии, проводили за закрытыми дверями и без присутствия журналистов. Свидетели и правоохранители сразу заявили: чиновник был пьяным.

В ночь после аварии, 30 ноября 2012 года, в палату чиновника следователи пробивались с боем.

Пришлось вызвать "Беркут", чтобы утихомирить группу поддержки водителя. Вдруг больница выдала справку, что чиновник был трезвым. А вину за ДТП подсудимый перевел на собаку.

"В материалах дела говорится, что выбежала собака, и чтобы не сбить собаку, он взял влево, после чего произошло столкновение с автомобилем "Джили", он остановился, и в него врезался мой отец. Это его объяснение", - сообщил сын погибшего в ДТП 51-летнего военного Дмитрий Плаксийов.

В Индустриальном суде, что начал рассматривать это дело, журналистам были не рады. Ходатайство о видеосъемке не приняли ни по факсу, ни по электронной почте, ни лично в руки. Судья отталкил съемочную группу и закрылся у себя в кабинете.

Судья забаррикадировалась в кабинете больше чем на час. Все это время должно было длиться судебное заседание. Впрочем, ни адвокату подсудимого, ни потерпевшему не было дано никакого объяснения, даже через дверь.

Наконец, по вызову судьи приехал "Грифон", чтобы вывести журналистов из помещения суда. И только после этого подсудимого завели в зал заседаний. Потерпевший рассказал, что чиновник на судебном заседании впервые попросил извинения.

За совершение ДТП, повлекшего смерть человека, должностному лицу может грозить до 8-ми лет лишения свободы. Сын погибшего мужчины признается: почти потерял надежду, что виновника ДТП накажут.

Напомним, в Днепропетровске глава райсовета Харьковской области спровоцировал крупное ДТП, в котором один человек погиб и трое получили ранения.