УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Геращенко оценила затишье на Донбассе: это - сценарий Кремля

6,7 т.
Геращенко оценила затишье на Донбассе: это - сценарий Кремля

Россия стремится использовать относительное затишье на оккупированном Донбассе, чтобы получить аргументы для избавления от санкций.

Об этом заявила народный депутат фракции "Блок Партии Петра Порошенко", Уполномоченный Президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко во время заседания парламентского комитета ассоциации Украина - ЕС, сообщает пресс-служба БПП.

"Если говорить об имплементации Минских соглашений, то должны признать, что последние 2 месяца мы имеем относительное соблюдение режима прекращения огня на востоке. А это – сотни спасенных жизней. Но сегодня ключевым вызовом для Украины, в контексте безопасности, остаются мины, растяжки, фугасы, работа диверсионных групп. Ежедневно из-за этого мы теряем мирных жителей, бойцов. Конечно, нарушается и режим прекращения огня боевиками. Да, тяжелое оружие не применяется. Но этот факт не должен никого из нас успокаивать, ведь очевидно, что РФ ставит сегодня акцент на снятии санкций, которые действуют до 1 февраля следующего года. И, очевидно, это их сценарий, чтобы продемонстрировать относительное выполнение этого пункта Минских соглашений", - отметила она.

Читайте: В зоне АТО затишье: украинские военные оборудуют позиции

При этом, подчеркнула Геращенко, по другим пунктам Минска-2 прогресс отсутствует.

"Особенно, такого важного пункта, как освобождение незаконно удерживаемых лиц. За полгода нам удалось освободить около 60 украинских заложников. За последнюю неделю мы освободили еще 10. Еще остаются в заложниках 169 человек . И также говорим о 788 людях, пропавших без вести. Также, пока не допущена миссия Международного Красного Креста в тюрьмы, где удерживают наших людей и к оккупированным территориям, к поиску тех мест, где их могут содержать", - заявила она.

Читайте: В Минообороны рассказали, когда возможна новая волна мобилизации

Как сообщал "Обозреватель", террористы в среду, 4 ноября, обстреляли украинских военных в Марьинке и Опытном Донецкой области.