УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Больше ада, хунта, бандеровцы!": росСМИ раскрыли тайны закулисья пропагандистской машины Путина

12,1 т.
'Больше ада, хунта, бандеровцы!': росСМИ раскрыли тайны закулисья пропагандистской машины Путина

Экс-сотрудники российских телеканалов рассказали, как Кремль превратил телевидение РФ в пропагандистскую машину.

Как пишет Colta.ru, разговоры с сотрудниками были сначала записаны бывшим заместителем главного редактора канала "Россия 24" и "Россия 2" Александром Орловым, уволенным с телевидения в июле 2013 года за посты в поддержку Алексея Навального.

Так, по словам бывшего сотрудника ВГТРК, была летучка в феврале 2014 года, когда главный редактор сказал, что начинается "холодная война".

"Не информационная, так как об информационной все уже понимали, она началась гораздо раньше. А "холодная", которая для многих была атавизмом. Он сказал, что наступила эпоха, по сравнению с которой 70-80-е - детский лепет, поэтому те, кто не хочет участвовать, могут найти себе какую-нибудь другую сферу деятельности, вне информационного канала. А все остальное - welcome to the club", - цитирует издание собеседника.

Читайте: "Жри свою ложь, мразь": пропагандиста Соловьева жестко "протроллили" из-за жалобы на отсутствие продуктов

Как отметил экс-сотрудник ВГТРК, ушли единицы, спокойно "без особого битья посуды".

Экс-сотрудник ВГТРК рассказал, что пропагандистские сценарии формировались на специальном собрании, которые сначала проводил Алексей Громов, а позже - пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

"Понятно, что если это Украина, то надо осветить максимально полно, по одному сюжету в день обязательно из Крыма, Донецка, Киева. В марте 2014-го, после референдума, еще была традиционная задача - из Крыма не менее одного оригинального сюжета в день, можно больше. Каждый день надо было рассказывать, как Крым развивается, как процветают науки и ремесла, растет благосостояние и радость вновь обретенных граждан. "Хунта", "укроп", "бендеровцы" - это для ведущих, для тех, кто в кадре. Для них эти формулировки обрабатывались на узких встречах", - сказал собеседник, отметив, что из уст главного редактора такие формулировки никогда не звучали.

Читайте: В "ДНР" оплакивали садиста, снимавшего на фото пытки бойцов АТО

Корреспонденты в свою очередь "выполняли абсолютно техническую функцию подставки под микрофон - подойти к нужному спикеру, снять нужный стендап, произнести нужную информацию".

"Когда были первые минские встречи, речь шла о каком-то мир, был запрет на использование слов "фашисты", "бандеровцы", "хунта". Затем ситуация откатилась назад, и все восстановилось. Когда Стрелков начал захватывать города, ему предоставлялись все эфирные площадки, включали прямо и криво. Затем надо было его отвести в тень, и мы просто перестали его так много показывать ", - поделился подробностями экс-сотрудник ВГТРК.

По его мнению, если сравнивать с временами грузинской войны, на этот раз система пропаганды "была заточена идеально", а "заточка делалась не по три дня и не на летучках. Неделями, месяцами, годами".

Читайте: Испугались Третьего Рейха. В России запретили книги британского историка

Между каналами перестала существовать конкуренция: "было распоряжение из Администрации президента о том, что хватит мериться и показывать, кто здесь более эксклюзивный".

Как рассказал экс-сотрудник ВГТРК, между работниками также не возникало дискуссий, были только эмоциональные всплески и то, только между людьми, которые друг другу немного доверяли.

"Не все со всеми разговаривали. Была определенная атмосфера недоверия - потенциально кто-нибудь мог донести. В основном все такие, как Дмитрий Киселев, тролли 50-го уровня - или как он там себя называет. Среди них процентов 40-50 ходило на Болотную и им все это категорически не нравилось. Но они не уходили, причины банальны - семьи, кредиты. Плюс все понимали, что идти некуда. Но 25% было убежденных, которые считали, что делают правое дело", - отметил он.

Читайте: Яценюк зовет мир на борьбу против "геббельской пропаганды Путина"

Кроме того, пропагандистский "ручной режим распространялся даже на погоду".

"Вот надо срочно пригласить Вильфанда, чтобы он сказал, что будет страшная зима. Есть общая тенденция нагнетать, что они от нас зависят - сейчас мы вам газ не пустим, и вы замерзнете. Они и трындели все время: "Нас ждет холодная зима" . Нам так и говорили на собрании: "Делайте больше ада!", - цитирует издание медийщика.

По его словам, прямые линии с Путиным также полностью срежиссированы: "организуют встречи с нужными людьми, выбирают тематику, все это согласуется миллион раз. Есть предпоказ так называемый, как для папы и мамы в театре. Репетиция, полный прогон".

Он отметил, что хотя в топ-менеджменте люди были неглупые, и все тонкие моменты они обсуждали в наиболее узких кругах, а не на больших редакционных летучках по 25-30 человек, но пропагандистская политика была абсолютно непроницаемой, что было частью "холодной войны".

Читайте: Лукашенко назвал "русский мир" глупостью Путина

Как сообщал "Обозреватель", ранее пропагандист кремлевского телевидения раскаялся в предательстве "своих".